Краткая биография Танеева — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Танеева Сергея Ивановича

Сергей Иванович Танеев

Сергей Иванович Танеев — композитор и пианист, принадлежавший к дворянскому роду. Это прирожденный педагог и ученый-музыковед, трепетно относившийся к искусству. Сергей Танеев родился 25 ноября 1856 года во Владимире. Его отец был магистром словесности и статским советником. В семье воспитывался еще сын Владимир, который стал адвокатом.

В детстве Сергей научился играть на фортепиано. В 1866 году мальчик обучался у Эдуарда Лангера, музыканта и композитора. Он был вольнослушателем в московской консерватории. В 1869 году Сергей стал студентом этого учебного заведения и занимался у Николая Рубинштейна и у Петра Чайковского. В 1875 году юноша завершил обучение в консерватории. Его наградили золотой медалью.

Танеев нравился Чайковскому. Он выступал на фортепианных концертах и исполнял произведения великого композитора. Сергей был солистом и работал в ансамбле. Он исполнял свои произведения в России и в других странах.

В 1878 году юноша работал в московской консерватории. Он был профессором и преподавал несколько предметов: инструментовка, полифония, музыкальная форма. В 1885 году Танеев занял пост директора в этом учебном заведении. Дополнительно он руководил хоровым и оркестровым классами.

Сергей Танеев был знаком с писателем Львом Толстым и с его супругой. Он часто приезжал к ним в гости и проводил время в усадьбе Ясная Поляна. Сначала все было хорошо, но потом писатель начал ревновать жену к пианисту. Это стало причиной ссор между супругами. Лев Толстой даже хотел развестись с женой.

Сергей Танеев не был приверженцем авторитарных методов руководства. Поэтому в 1905 году он ушел из консерватории. Ученики просили его вернуться, но композитор не согласился. В 1906 году он основал Народную консерваторию с целью распространения музыкальных знаний. Для этого регулярно проводились общедоступные концерты и лекции. Сергей Иванович занимался с учениками в частном порядке и не брал за это деньги. Он даже принимал участие в вечерних Пречистенских курсах, специально созданных для рабочих.

Танеев — ученый-музыковед, которому принадлежат научные исследования, связанные с фольклором и полифонией. Сергей Иванович разработал уникальную формулу, согласно которой сочинение сложных контрапунктов упростилось. Он не только изучал музыкальный фольклор, но и был хорошим педагогом. На протяжении всей жизни Танеев работал над улучшением музыкального образования и над подготовкой настоящих профессионалов. Его учениками является Рахманинов, Евсеев, Игумнов.

Сергей Иванович был эсперантистом. Он написал пару романсов на языке эсперанто. К известным сочинениям Танеева относится опера «Орестея», 4 симфонии, канцона для кларнета и оркестра. Его произведения являются лучшими образцами в музыке.

Сергей Иванович Танеев умер 19 июня 1915 года в селе Дютьково, расположенном возле Звенигорода. В апреле этого года он побывал на похоронах пианиста Александра Скрябина. Сергей Иванович простудился и после осложнения болезни (пневмония) умер через два месяца. Его похоронили на территории московского Донского монастыря. Позже останки перенесли на Новодевичье кладбище.