Краткая биография Тютчева — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Тютчева Федора Ивановича

Федор Иванович Тютчев

Федор Иванович Тютчев — лирик и поэт-мыслитель, произведения которого входят в школьную программу. Его стихи наполнены философским смыслом и любовью к природе. Федор Тютчев родился 5 декабря 1803 года в селе Овстуг в Орловской губернии. Его отец был помещиком, надворным советником и поручиком в отставке. Мать — дочь писателя Льва Толстого.

Федор обучался в домашних условиях. Его учителем был Семен Раич. Он поддерживал интерес мальчика к стихосложению и к изучению иностранных языков. С 1817 года Федор начал посещать лекции в Императорском Московском университете. В следующем году его зачислили на словесное отделение.

В 1821 году Тютчев получил аттестат. Он поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел. Вскоре Федор Иванович отправился в Мюнхен. В Германии он познакомился с Фридрихом Шеллингом и с Христианом Гейне.

В 1835 году Федор Иванович получил звание камергера. Вскоре его дипломатическая деятельность завершилась, но Тютчев еще жил за границей. В 1843 году ситуация кардинально изменилась. Тютчева поддержал император Николай I. Он разрешил Тютчеву создать позитивный облик России на Западе. Федор Иванович получил добро на выступление в печати в связи с политическими проблемами взаимоотношений России и европейских стран.

В 1844 году дипломат вернулся домой. Тютчев работал в Министерстве иностранных дел. Он был старшим цензором. Также Федор Иванович вступил в кружок Белинского. Тютчев выступал с публицистическими статьями. В трактате «Россия и Запад» автор создал образ тысячелетней державы. Он изложил свое мнение об империи и идею создания союза государств под эгидой России. Творчество Тютчева в этот период подчинялось государственным интересам. Федор Иванович создал зарифмованные лозунги и статьи в стихах. К ним относится «Ватиканская годовщина», «Гус на костре», «Славянам». Отдельного внимания заслуживает стихотворение «Современное». В нем говорится о том, что единение Запада и мусульманского Востока губительно для христиан.

Любовная лирика Тютчева — то, что обогатило русскую литературу. Федор Иванович написал много стихотворений, в которых любовь является фатальной силой. Она приводит к опустошению и к гибели. Свои чувства автор всегда отражал в стихах. К примеру, любовь юного поэта к Амалии Лерхенфельд отражена в произведении «Я помню время золотое…». Не менее известно стихотворение «Я встретил вас, и все былое».

Федор Тютчев женился дважды. Первая супруга писателя — вдова Элеонора Ботмер. С ней Тютчев прожил до августа 1838 года. Элеонора умерла. Вторая супруга — Эрнестина фон Пфеффель. Баронесса была богатой женщиной. Писатель жил на ее деньги. В 1850-е годы Тютчев влюбился в Елену Денисьеву. Их отношения продолжались на протяжении 14 лет. Денисьева умерла от туберкулеза. После этого Тютчев примирился с баронессой. Всего у поэта родилось девять детей.

В 1872 году состояние здоровья Тютчева ухудшилось. У него была парализована левая рука, снизилось зрение, появились сильные головные боли. Зимой 1873 года Федор Иванович вышел на прогулку. В это время у него случился удар, из-за которого была парализована левая половина тела. 27 июля этого же года поэт умер в Царском Селе. Тело перевезли в Петербург. Тютчева похоронили на кладбище Новодевичьего монастыря.