Краткая биография Твардовского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Твардовского Александра Трифоновича

Александр Трифонович Твардовский

Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье недалеко от деревни Сельцо в Смоленской губернии(сейчас музей-усадьба Твардовского в Смоленской области). Самый интересный факт в его биографии это то, что первое поэтическое произведение датируется тем годом, когда маленький Александр еще вовсе не умел писать.

Семья Александра относится к кузнецам и ремесленникам, отец – Трифон Гордеевич был кузнецом, образованным и очень начитанным человеком, а мать – Мария Митрофановна родом из однодворцев.

Кроме Александра в семье был его младший брат – Иван Твардовский, чья судьба повернулась так, что Иван стал диссидентом, писателем и литератором.

Детские года поэта пришлись на послереволюционное время, а юность — на период коллективизации.

Тяга к литературному творчеству у Александра Твардовского проявилась рано: отец Александра – Трифон, часто читал дома поэтические произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других вслух.

Получая образование в сельской школе, в 1925 году Александр начинает работать в смоленских изданиях, которые вскоре узнают о его творчестве и начинают издавать его очерки, статьи и стихи.

1928 год для Александра стал годом переезда в Смоленск, где он получал высшее педагогическое образование. В это же время, Александр Трифонович проходит высшую школу поэтического искусства у Исаковского, и активно участвует в литературной и общественной жизни Смоленска.

Далее, продолжая путь образования, в 1939 году Александр выпускается из Московского института философии, литературы и истории. В том же, 1939 году Александра Трифоновича призывают в армию.

Уже в возрасте 14-ти лет, Александр написал несколько поэм и стихотворений о наболевших темах.

Раскулачивание и коллективизация не оставили Александра равнодушным. Поэт активно поддерживал движение активистов. Во времена военных действий с Финляндией, Твардовский, будучи членом партии коммунистов, был участником в соединении Белоруссии и СССР. После войны Твардовский мигрирует в Воронеж, где продолжает литературное творчество и работает в издании «Красная Армия».

Последующие года жизни Александра Трифоновича наполнены философскими мыслями, которые можно проследить в его лирике 1960х годов. Далее Александр меняет место работы, и устраивается в издание «Новый мир», где общаясь совсем с иными людьми, пересматривает свои политические взгляды на Сталинское правление.

Конец 1960-х годов для Александра Трифоновича был запоминающимся значимым событием – стартовала работа ГлавЛита против издания «Новый мир». Но, вскоре, в 1970 году, Александра вынудили оставить редакцию. Вместе с ним ее покинула значительная часть редакторов и писателей. Так, постепенно журнал разгромили.

Последние годы Твардовский Александр Трифонович провел тяжело болея. Так, промучившись в болезнях, в 1971 году 18 декабря Александр Трифонович скончался от рака легких в дачном поселке Красная Пахра в Московской области. Похороны Александра Трифоновича проходили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Его именем названы Московские, Воронежские, Новосибирские и Смоленские улицы.