Краткая биография Вагнера — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Вагнера Вильгельма Рихарда

Вильгельм Рихард Вагнер

Вильгельм Рихард Вагнер — немецкий композитор и дирижер, который оказал большое воздействие на музыкальную культуру Европы. Его произведения отличаются чистотой, гармонией и эпичностью. Рихард Вагнер родился 22 мая 1813 года в Лейпциге. Его отец — чиновник, а отчим — актер.

Сначала Рихард учился в школе Святого Николая, а потом в школе Святого Фомы. Юноше нравилась музыка, поэтому в 1828 году он начал изучать композицию и гармонию. Его преподавателями были: Теодор Вайнлиг и Кристиан Готлиб Мюллер. Через два года Вагнер поступил в Лейпцигский университет.

В 1833-1842 годах Рихард искал себя и пытался заработать деньги. Он был театральным хормейстером и дирижером. Начинающий композитор работал в разных городах: Рига, Магдебург, Лондон. В это время он создал первые произведения. К ним относится увертюра «Фауст», которая звучит на протяжении 12 минут. Также Вагнер написал романтическую оперу «Летучий голландец», состоящую из трех актов. Продолжительность звучания — 2 часа 20 минут.

В 1842 году в Дрездене состоялась премьера оперы под названием «Риенци, последний из трибунов». Это произведение принесло успех немецкому композитору. Трагическая опера в пяти актах длится 5 часов. Она написана по одноименному роману английского писателя.

В 1843 году Вагнер нашел хорошую работу. Он был капельмейстером при королевском саксонском дворе. В 1849 году композитор принимал участие в Дрезденском майском восстании, которое завершилось поражением. Вагнеру пришлось бежать из города. В это время композитор познакомился с Михаилом Бакуниным.

Вагнер отправился в Цюрих. Здесь он создал новые произведения. Это первые части тетралогии «Кольцо нибелунга», основанной на реконструкциях германской мифологии. Также Рихард написал оперу «Тристан и Изольда». Это музыкальная драма в трех актах. Премьера оперы состоялась в 1865 году в Мюнхене.

В 1858 году Вагнер путешествовал по Европе. Он побывал в Париже, Венеции, Вене. В 1864 году композитор добился благосклонности короля. Вагнер переехал в Мюнхен и продолжил создавать музыку. Композитор написал произведение «Нюрнбергские мейстерзингеры». Это опера в трех действиях, которую считают шедевром. Премьера оперы состоялась в 1868 году. Ее продолжительность — 4 часа 5 минут. Опера отличается выразительной мелодикой и лиричностью.

В 1872 году заложили первый камень для строительства Дома фестивалей. В 1876 году оперный театр в Байройте уже начал работать. К этому времени Вагнер написал последние части цикла опер «Кольцо нибелунга». Их премьера состоялась в августе 1876 года.

В 1882 году зрители увидели и услышали оперу «Парсифаль». Это музыкальная драма в трех актах, которая является последним произведением великого композитора. Ее длительность — 4 часа.

Рихард Вагнер был женат дважды. В первом браке у композитора не было детей. Вторая жена — Франческа Гаэтана Козима Лист, дочь Ференца Листа. В семье появилась дочь Изольда и сын Зигфрид.

Вильгельм Рихард Вагнер скончался 13 февраля 1883 года в Венеции. Причина смерти — сердечный приступ. Композитора похоронили в Байройте.

В честь немецкого композитора установлен памятник на площади Мюнхена, назван кратер на Меркурии, изготовлена памятная медаль.