Краткая биография Валентина Распутина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Валентина Распутина

Валентин Григорьевич Распутин. Фото 2011 года. Автор: Александр Стручков
Валентин Григорьевич Распутин

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть-Уды Восточно-Сибирской области СССР ( сейчас село Усть-Уды Иркутской области Российской федерации). Русский писатель, публицист, общественный деятель. Отец — Григорий Никитич Распутин(1913–1974). Мать — Нина Ивановна Распутина(1911–1995).

После окончания начальной школы, был вынужден уехать один из дома для обучения в средней школе, которая находилась за 50 км. Этот период описал в своем рассказе «Уроки французского», есть экранизация данного произведения. После школы, летом 1954, блестяще сдав вступительные экзамены ,поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты. Во время учебы в университете познакомился со своей будущей женой Светланой Ивановной(1940-2012), дочерью писателя Ивана Молчанова-Сибирского. У них было трое детей. Первый сын умер в раннем возрасте от простуды. Второй сын Сергей(1961) и дочка Мария(1971-2006).

Окончив университет в 1959 году, Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан — Тайшет.

В 1961-1962 годах Распутин занимал должность редактора литературно-драматических передач Иркутской студии телевидения.

В 1967 году после публикации повести «Деньги для Марии» Распутин был принят в Союз писателей.

В 1977 году за повесть «Живи и помни» он удостоен Государственной премии СССР.

В 1980-х годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».

В 1987 году писателю присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1989—1990 — Народный депутат СССР.

В 1990—1991 — член Президентского совета СССР при М. С. Горбачеве

Жил и работал в Иркутске, Красноярске и Москве.

Умер Валентин Григорьевич 14 марта 2015 года. 19 марта 2015 года прошли похороны писателя в Знаменском монастыре в Иркутске.