Краткая биография Вампилова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Вампилова Александра Валентиновича

Александр Валентинович Вампилов

Александр Валентинович Вампилов — прозаик и драматург, чьи произведения переведены на разные языки. При жизни его творчество не оценили по достоинству и лишь после смерти мнение современников изменилось. Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в городе Черемхово в Иркутской области. Его отец был педагогом, а мать — учителем математики. Отца будущего драматурга расстреляли по приговору «тройки», а затем реабилитировали.

После окончания школы Александр хотел поступить в Иркутский государственный университет. Попытка не удалась, поэтому юноша на протяжении года работал в Доме культуры. Он был инструктором струнного кружка. В следующем году юноша снова сдал экзамены и стал студентом ИГУ. Он проучился на филологическом факультете пять лет.

В 1959 году юноша одновременно с учебой начал работать. Он был литсотрудником в издании «Советская молодежь». В газете Вампилов проработал до 1964 года. В дальнейшем он сотрудничал с газетой и часто ездил в командировки по заданию редактора.

Александр Вампилов был дважды женат. Его первая супруга — Людмила Добрачева. С ней он вместе учился в университете. Через три года супруги развелись. Вторая жена Вампилова — Ольга Ивановская. В семье появилась дочь Елена.

Первый рассказ «Персидская сирень» начинающий автор написал в студенческие годы. Его опубликовали в издании «Иркутский университет». Затем Вампилов создал произведение «Стечение обстоятельств». Рассказ напечатали в газете и в альманахе «Ангара».

В 1964 году Вампилов написал пьесу-комедию «Прощание в июне». Он несколько раз переписывал произведение. Автор хотел, чтобы пьеса была поставлена в театре. В 1966 году Вампилову улыбнулась удача. Сначала пьесу увидели зрители в Клайпедском драматическом театре, а потом она появилась в других театрах страны.

В 1965 году Александр Валентинович создал комедию «Старший сын», а через три года — пьесу «Утиная охота». В 1971 году автор закончил работу над драмой «Валентина». Это название несколько раз менялось. После смерти Вампилова за пьесой закрепилось название «Прошлым летом в Чулимске».

К произведениям драматурга относятся одноактные пьесы «Дом окнами в поле», «Воронья роща», «Провинциальные анекдоты». По произведениям Вампилова созданы фильмы «Отпуск в сентябре», «Райские кущи», «Эндшпиль». К неоконченной работе относится водевиль «Несравненный Наконечников».

Александр Валентинович Вампилов умер 17 августа 1972 года. Он не дожил до 35-летия всего два дня. С Вампиловым случилась трагедия. Он плавал на лодке по озеру Байкал. Лодка перевернулась. Александр хотел доплыть до берега, но ничего не вышло. Он умер от переохлаждения. Вампилова похоронили на Радищевском кладбище в Иркутске. Позже на могиле установили памятник в виде камня с автографом. У места гибели талантливого драматурга, у истока реки Ангара, размещен памятный знак.

В честь драматурга назван астероид и теплоход на Байкале. С 1987 года организовываются театральные фестивали, которые изначально назывались «Вампиловскими днями». Через десять лет им присвоили звание Всероссийских. В 2018 году зрители увидели художественный фильм, посвященный Александру Валентиновичу. В драматическом фильме «Облепиховое лето» главная роль досталась Андрею Мерзликину.