Краткая биография Ван Гога — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Ван Гога

Винсент Ван Гог

Винсент Виллем Ван Гог — выдающийся художник-постимпрессионист, создавший больше 2100 произведений. Это портреты, пейзажи, натюрморты, на которых мастер изображал окружающий мир. Винсент Ван Гог родился 30 марта 1853 года в Грот-Зюндерте, расположенном на юге Нидерландов. Его отец — пастор реформаторской церкви, а мать — дочь продавца книг.

В детстве Винсент был своенравным ребенком со странными манерами. В семилетнем возрасте мальчик начал учиться в деревенской школе. Через год Винсента оттуда забрали. Его и сестру обучала гувернантка. В 1864 году Ван Гога отдали в интернат в Зевенбергене. Это принесло ему много страданий. Через два года юноша уже обучался в другом интернате в Тилбурге. Винсенту нравились иностранные языки и рисование. В 1868 году юноша бросил школу и возвратился домой.

В 1869 году Ван Гог пошел на работу. У его дяди была крупная художественно-торговая фирма. Сюда юношу и устроили на службу. В 1873 году Винсента перевели в лондонский филиал компании. Юноша продавал произведения искусства и начал прекрасно разбираться в живописи. Дополнительно он посещал музеи и галереи, знакомился с работами известных художников. Вскоре Ван Гог решил попробовать свои силы в живописи. Это отнимало много времени. Поэтому Винсента уволили с работы.

В 1876 году художник уехал в Англию. Здесь он работал учителем в интернате. Винсент захотел стать священником и начал читать проповеди. На Рождество Ван Гог вернулся в Нидерланды и остался там. Он продавал книги в магазине и переводил отрывки Библии. В 1877 году Винсент отправился в Амстердам. Он подготавливался к сдаче экзамена для поступления в университет и изучения теологии. В 1878 году Ван Гог бросил университет, поскольку занятия ему надоели. Он отправился в Патюраж. Здесь Винсент читал проповеди, приходил к больным людям, а ночью рисовал карты Палестины.

В 1880 году Ван Гог уехал в Брюссель. Он стал студентом Королевской Академии изящных искусств. Винсенту занятия также надоели. Он бросил академию и уехал к родителям. Ван Гог считал, что художнику можно не учиться. Главное, постоянно работать и развивать способности.

Личная жизнь у Ван Гога не сложилась. Однажды он познакомился с беременной уличной женщиной и проживал с ней некоторое время.

Произведения Ван Гога — шедевры мировой живописи. Это «Подсолнухи», «Звездная ночь», «Ирисы», «Валуны и дуб», «Прогулка заключенных». Художник часто рисовал автопортреты. Известным произведением является «Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой», созданный в 1889 году.

У художника проявлялась душевная неуравновешенность и обостренное восприятие окружающего мира. Это привело к психическому заболеванию. В июле 1890 года Винсент Ван Гог начал работать над картиной «Пшеничное поле с воронами». Он взял с собой все материалы и револьвер, предназначенный для отпугивания птиц. Ван Гог пытался застрелиться. Пуля прошла ниже сердца. Художник добрался до гостиницы. Ему вызвали врача. Также существует версия, что художника подстрелили подростки, которые вместе с ним распивали спиртные напитки в питейных заведениях.

Винсент Ван Гог скончался 29 июля 1890 года от потери крови. Его похоронили на следующий день в Овер-сюр-Уаз.