Краткая биография Вавилова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Вавилова Николая Ивановича

Николай Иванович Вавилов

Николай Иванович Вавилов — ученый-генетик, ботаник и селекционер. Это академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук и директор института растениеводства. Он внес огромный вклад в создание учения о центрах происхождения растений и открыл закон гомологических рядов. Николай Вавилов родился 25 ноября 1887 года на Средней Пресне (Москва). Его отец — общественный деятель, директор мануфактурной компании, а мать — дочь художника-резчика.

С детства мальчику нравились естественные науки. Он любил наблюдать за животными и за растениями. Николай много времени проводил в домашней библиотеке, читая книги и рассматривая географические карты.

В юношеском возрасте Вавилов стал студентом Московского коммерческого училища. Он хотел продолжить обучение в Императорском Московском университете, но поступил в сельскохозяйственный институт, выбрав агрономический факультет. Его преподавателями были Худяков и Прянишников. В 1908 году юноша отправился в экспедицию на Кавказ. Через два года он проходил практику в Полтаве. Вавилову нравилась исследовательская деятельность. Он защитил диплом о голых слизнях, которые повреждали растения. Эту работу удостоили премии.

Вавилов женился два раза. Первая супруга — Екатерина Сахарова. В семье появился сын Олег, с которым в юношеском возрасте случился несчастный случай. Вторая супруга ученого — Елена Барулина. У Вавилова родился сын Юрий, который впоследствии стал физиком-ядерщиком.

В 1911 году Николай начал работать на селекционной станции института. Он исследовал иммунитет растений к паразитическим грибам. На протяжении нескольких лет Вавилов стажировался в Санкт-Петербурге. В 1913 году он уехал за границу. Николай повышал свои знания в лабораториях во Франции, Германии, Англии. В 1915 году ботаник занялся изучением иммунитета растений. Он проводил опыты вместе с Сергеем Жегаловым.

Вавилов много времени проводил в экспедициях. В Иране он исследовал и собирал образцы злаков. В Афганистане и в Африке Вавилов пополнял коллекцию образцов культурных растений и изучал их. Также ученый проводил исследовательские работы в Испании, Алжире, Италии.

В 1919 году Николай Иванович разработал учение об иммунитете растений. В 1927 году ботаник выступил на конгрессе в Берлине с докладом, посвященным географическим центрам генов культурных растений. В 1923 году Вавилов возглавил ВАСХНИЛ. В 1930-1939 годах Николай выступал на конгрессе в Кембридже и в Лондоне. Он возглавлял Генетическую лабораторию в Ленинграде, Всесоюзное географическое общество.

В 1940 году была запланирована научная экспедиция по Украине и Белоруссии. 6 августа этого года Вавилова арестовали. В это время он находился в Черновцах. В постановлении на арест шла речь о том, что Николай Иванович продвигал враждебные теории и вел борьбу против работ Лысенко, Мичурина.

Следствие велось 11 месяцев. Вавилова неоднократно вызывали на допрос. В 1941 году его приговорили к расстрелу. В 1942 году Вавилов направил прошение о смягчении приговора. В июне меру наказания изменили на 20 лет лишения свободы. В 1955 году Вавилова реабилитировали посмертно.

Николай Иванович пребывал в саратовской тюрьме. У него было воспаление легких и дизентерия. Вавилов умер 26 января 1943 года. Был похоронен в братской могиле в Саратове. В 1970 году на Воскресенском кладбище Саратова установли памятник ученому.