Краткая биография Вирхова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Вирхова Рудольфа Людвига Карла

Рудольф Людвиг Карл Вирхов

Рудольф Людвиг Карл Вирхов — немецкий ученый, разработавший теорию клеточной патологии в медицине. Это гистолог и физиолог, а также археолог и палеонтолог. Рудольф Вирхов родился 13 октября 1821 года в польском городе Шифельбайн. Он воспитывался в рабочей семье.

После окончания школы Рудольф поступил в берлинский медицинский институт Фридриха-Вильгельма. В 1843 году юноша получил диплом. После этого он нашел работу в больнице Шарите. Сначала Вирхов был ассистентом, а затем — прозектором. В 1847 году Рудольф стал преподавателем. Совместно с Бенно Рейнхардтом немецкий ученый основал медицинский журнал. Это знаменитый Вирховский Архив, который издается и сегодня. В 1891 году в продаже появился 126 том этого издания. В нем содержится больше 200 статей, написанных ученым.

В 1848 году Рудольф Вирхов отправился в Верхнюю Силезию. Его задачей было изучение эпидемии голодного тифа. После поездки ученый написал подробный отчет. Его напечатали в журнале. В отчете содержалась информация, имевшая огромную научную ценность.

На протяжении долгого времени Рудольф Вирхов работал в Вюрцбургском университете на кафедре патологической анатомии. В 1856 году ученый возвратился в Берлин. Он был профессором патологической анатомии. Также Вирхов занимал должность директора в учрежденном патологическом институте. Это учебное заведение в скором времени заинтересовало молодых ученых. Сюда съезжались специалисты из разных стран.

Рудольф Вирхов — основоположник теории клеточной патологии. Это направление, в котором клетка рассматривается в качестве материального субстрата болезни. При возникновении заболевания изменяется жизнедеятельность мельчайших частей организма. После разработки этой теории медицина избавилась от различных гипотез.

Вирхов — патологоанатом, установивший гистолого-физиологическую сущность распространенных процессов. Под ними подразумевается белокровие, эмболия, тромбоз. Ученый объяснил, что представляют собой многие органы. Он доказал, что в соединительной ткани находятся живые клетки. Также ученый определил сократительность хрящевых и лимфатических клеток.

Немецкий ученый интересовался антропологией. Вирхов написал много важных работ. В них раскрывались анатомические особенности рас. Еще ученый внес огромный вклад в область исследования эпидемий, которые сопровождаются голодом и лишениями.

Рудольф Вирхов принимал участие в собрании патологоанатомической коллекции. Он способствовал тому, чтобы в 1899 году в Шарите организовали Патологический музей.

Отдельного внимания заслуживает археологическая деятельность Вирхова. Рудольф участвовал в раскопках Шлимана. Вместе с археологом он проводил исследования в Египте, Нубии. Впоследствии Вирхов основал музей одежды и домашней утвари, а также написал сочинение о древних могилах.

Вирхов был женат на Розали Майер, дочери профессора. В семье родилось шесть детей. Сын Ганс Вирхов стал врачом и преподавателем высшей школы.

Рудольф Вирхов умер 5 сентября 1902 года в Берлине. Великому ученому было 80 лет. Его похоронили в Шенебурге.