Краткая биография Вознесенского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Вознесенского Андрея Андреевича

Андрей Андреевич Вознесенский

Андрей Андреевич Вознесенский — известный поэт и публицист, представитель эпохи шестидесятников. На его стихи создано много популярных песен, к которым относится «Москва-река», «Ода сплетникам», «Севернее всех». Андрей Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. Его отец — инженер-гидротехник, принимавший участие в строительстве Ингурской гидроэлектростанции.

Андрей провел большую часть детства в Киржаче во Владимирской области. Когда началась война, мать уехала с сыном в Курган. Там они жили в семье машиниста. Мальчик обучался в школе. Позже в своих произведениях он вспоминал это место с теплотой в сердце. Когда война закончилась, Вознесенские возвратились в Москву. Андрей продолжил обучение в одном из самых старых учебных заведений столицы. В подростковом возрасте он показал свои стихи Пастернаку. В дальнейшем между поэтами завязались крепкие дружеские отношения.

Андрей Вознесенский обучался в Московском архитектурном институте. Он окончил учебное заведение в 1957 году. В следующем году были опубликованы первые стихотворения юного поэта. Это была лирика, насыщенная метафорами и экстравагантными сравнениями. Вознесенский искал свой путь, но и учился у Маяковского, Пастернака. Также ему нравились произведения Семена Кирсанова, поэта и прозаика. Он написал стихи «Похороны Кирсанова», которые впоследствии были использованы для создания песни.

В 1960 году опубликовали первый сборник стихов поэта под названием «Мозаика». Это не понравилось властям. Редактора уволили с работы и хотели уничтожить все книги. Затем появился второй сборник «Парабола». В этот период Вознесенский написал лучшее стихотворение «Гойя». В нем были отражены военные события.

В 1964 году Андрей женился на Зое Богуславской, российской писательнице и искусствоведе. Вместе они прожили 46 лет. Зоя после смерти мужа учредила премию «Парабола». Также супруга была инициатором того, что в 2018 году в Москве открылся культурный Центр Вознесенского.

В Политехническом музее устраивались встречи с поэтами. Здесь нередко звучали стихи Воскресенского. Это вызывало неприятие у некоторых представителей литературной общественности. В 1963 году Хрущев резко отозвался о поэте. Он сказал, чтобы Вознесенский уезжал из страны.

Андрей Вознесенский путешествовал по миру и читал стихи в разных странах: Италия, Франция, Болгария. В США он подружился с поэтом Алленом Гинзбергом. Андрей даже встречался с актрисой Мэрилин Монро и рассказал об этом в стихах.

В 1970-ых годах Вознесенский выступал по телевидению. Его стихи пользовались популярностью. Поэт получил Государственную премию и принимал участие в альманахе «Метрополь». Он вместе с Коноваловым создал монумент «Дружба навеки», который установили на Тишинской площади.

Вознесенский — автор сборников «Треугольная груша», «Антимиры», «Безотчетное», «Иверский свет», «Витражных дел мастер». Он написал поэму «Лонжюмо», «Оза», «Авось», «Ров».

В 1995 году у поэта диагностировали болезнь Паркинсона. Болезнь прогрессировала. Андрей Андреевич Вознесенский умер 1 июня 2010 года, находясь в поселке Переделкино. Причина смерти — интоксикация и непроходимость кишечника. Отпевание происходило в церкви святой мученицы Татианы. Андрея Андреевича похоронили на Новодевичьем кладбище.