Краткая биография Высоцкого — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Высоцкого Владимира Семеновича

Владимир Семенович Высоцкий

Владимир Семенович Высоцкий — известный бард и поэт. Это актер театра и кино, исполнивший роль Жеглова. Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Его отец учился в политехникуме, а мать имела диплом референта-переводчика.

Мальчик вместе с родителями проживал в коммунальной квартире. Когда началась война, отца призвали на службу. Мать с сыном уехали на восток страны. В 1943 году они возвратились домой. Родители Владимира развелись. Этот период Высоцкий отразил в песне «Баллада о детстве».

В 1945 году мальчик пошел в школу. Мать вышла замуж за учителя английского языка. С ним у Владимира не сложились отношения. В 1946 году отец забрал мальчика к себе. В следующем году Высоцкий вместе с отцом и мачехой отправились в город Эберсвальде.

В 1949 году семья переехала в Москву. В 1955 году Владимир закончил мужскую среднюю школу Коминтерновского района. Юноша хотел стать актером, но под влиянием отца поступил в инженерно-строительный институт. Вскоре он оттуда ушел по собственному желанию. Высоцкий начал посещать театральный кружок Богомолова. Он хотел поступить в театральное училище. Вскоре Высоцкий стал студентом школы-студии МХАТ. В студенческие годы Владимир познакомился с Изой Жуковой. Впоследствии она стала его женой.

В 1960 году Владимир завершил обучение в школе-студии и получил диплом актера драмы и кино. Его определили в драматический театр имени Пушкина. В 1964 году Высоцкий перебрался в театр на Таганке. Актер исполнял роль в спектакле «Добрый человек из Сезуана», «Жизнь Галилея», «Пугачев». Из-за нарушения трудовой дисциплины между Высоцким и руководством часто возникали неприятные ситуации.

На экране Владимир появился еще в студенческие годы. Он снялся в фильмах «Сверстницы», «Стряпуха», «Хозяин тайги», «Интервенция». Во время участия в фильме «713-й просит посадку» Высоцкий познакомился с Людмилой Абрамовой. Она стала его женой. В семье появилось два сына: Аркадий и Никита.

В 1966 году у Владимира начались отношения с актрисой Татьяной Иваненко. Девушка практически никогда не разлучалась с Владимиром и даже ездила с ним в киноэкспедиции. В 1972 году Татьяна родила девочку и назвала ее Анастасией. Она была очень похожа на Высоцкого, но у нее была фамилия Иваненко.

В 1967 году Высоцкий написал песню «Дом хрустальный» и посвятил ее Марине Влади. В 1970 году Владимир заключил брак с французской актрисой. Жизнь с Мариной Влади не была идеальной. Высоцкий увлекался алкоголем. У него была наркозависимость.

Владимир Высоцкий — легендарная личность. Он обладал хриплым и глухим баритоном. Произведения Высоцкого — единое целое. В них все продумано: и ритм, и интонация, и темп. Владимир Семенович играл только на семиструнных гитарах. Высоцкий гастролировал по стране и был очень популярным. В его творческой биографии были не только авторские песни, но и радиоспектакли, стихи, роли в кино, роль Гамлета.

Высоцкий умер 25 июля 1980 года в Москве. Причина смерти — инфаркт миокарда. Болезнь возникла из-за пристрастия к курению, к алкогольным напиткам, к амфетаминам. Владимира Семеновича похоронили на Ваганьковском кладбище.