Краткая биография Заболоцкого — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Заболоцкого Николая Алексеевича

Николай Алексеевич Заболоцкий

Николай Алексеевич Заболоцкий был рожден 24 апреля 1903 года вблизи города Казань, здесь же прошли его детские годы. Мать Заболоцкого работала учительницей, а отец был агрономом. Талант к поэзии и творчеству у него открылся еще с раннего детства.

Будучи в третьем школьном классе, Николай Алексеевич вел рукописный журнал, в который записывал все свои стихотворения и наброски.

В 1913 году Николай Алексеевич становится студентом Уржумского реального училища. Там поэт находит себя во многих направлениях, включая химию, историю, рисования, а также впервые знакомится с творчеством Александра Блока.

Желая получить высшее образование, в 1920 году Николай Заболоцкий вновь садится за пары в роли студента, но уже в Московском университете на медицинском факультете. Однако доучиться тут было не суждено, и проведя в университете всего шесть месяцев, Николай бросает учебу. В скором времени, Николай Алексеевич переезжает в Петроград, где восстанавливает себя, как студента, в педагогическом институте им. Герцена по специальности литературы и языкознания. Выпуск из института датируется 1925 годом.

В период 26-27 годов Николай Заболоцкий уходить служить в армии по призыву в Ленинграде. Там, найдя себя не только на службе, Николай занимается оформлением военной стенгазеты и занимает место в редакционной коллегии. Именно в этот период жизни Николай Алексеевич смог в полной мере отточить свой уникальный, неповторимый, собственный поэтический стиль.

В 1927 году, совместно с иными писателями, Николай Алексеевич был основателем ОБЭРИУ. И в этот же год, Николай находит работу в отделении детских книг ОГИЗа в Ленинграде.

Первый сборник автора имел название «Столбцы», он был опубликован в 1929 году и вызвал неоднозначное мнение у критиков. Позже, в 1933 году выходит поэма «торжество земледелия». Данная поэма затрагивала философские вопросы.

В скором времени, Николай Алексеевич начинает плодотворно работать в детских периодических изданиях «Еж» и «Чиж». Уже полноценный сборник Николая выходит в свет в 1937 году и имеет название «Вторая книга».

В 1938 году Заболоцкий был задержан и посажен под арест, хотя ранее никаких проблем с нарушением закона у поэта не было. На сей раз, повесив на поэта обвинения в антисоветской пропаганде, Николая Алексеевича отправляют в лагеря вплоть до 1943 года. Вначале лагерей Николай находился недалеко от Комсомольска-на-Амуре, а спустя время его перевели в Алтайлаг.

Начиная с 44 года, поэт живет в Караганде, где работает над завершением переложения «Слова о полку Игоревым»

В 1946 году Заболоцкий получает разрешение на возвращение в Москву. Этот же год становится памятным для Николая тем, что его восстанавливают в Союз писателей. В скором времени поэт занимается и завершает перевод поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Руставели. А в 48 году мир увидел его 3-й сборник, под простым и лаконичным названием «Стихотворения».

В период 1949 года, Николай Алексеевич, боясь острой реакции власти, практически оставил творческую деятельность и реализацию себя как поэта и писателя. Вернуться к любимому делу и активному развитию в творческом направлении Николай Заболоцкий смог только в начале правления Никиты Хрущева и его «оттепели». Полностью все произведения Николая Алексеевича были собраны в единый сборник только в 1957 году.

В 1955 году случилось трагичное событие, которое здорово подорвало здоровье писателя и поэта. Случился первый инфаркт Николая Заболоцкого.

В 1958 году, 14 октября у поэта случился второй сердечный приступ, перенести который, Николай Алексеевич уже был не в силах. Так, похороны поэта были в Москве на Новодевичьем кладбище.