Краткая биография Жуковского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Жуковского Василия Андреевича

Василий Андреевич Жуковский

Василий Андреевич Жуковский — основоположник романтизма в русской поэзии. Это переводчик и поэт, который сочинил много песен, элегий и баллад. Василий Жуковский родился 9 февраля 1783 года в селе Мишенское Белевского уезда. Его мать в прошлом жила в турецкой крепости Силистрии, а отец Афанасий Бунин был русским помещиком. Позже мальчика усыновил бедный киевский помещик.

Василий обучался в пансионе Христофора Роде. Также мальчику давал уроки учитель Феофилакт Покровский. Он был литератором и сторонником классицизма. Вскоре Покровский заявил, что у Василия нет способностей. В 1792 году Жуковский обучался в Главном народном училище, но его исключили. После этого Василия приютила семья Юшковых. В усадьбе был домашний театр. В это время Василий решил стать известным драматургом. Сначала он сочинил трагедию «Камилл, или Освобожденный Рим», а потом мелодраму по сюжету «Поль и Виргиния».

В 1797 году Жуковского приняли в Московский университетский пансион. Здесь юноша подружился с Андреем Тургеневым. В 1800 году Василия наградили именной серебряной медалью. После этого началась служба в Соляной конторе. Одновременно Жуковский выполнял переводы модных романов и повестей. Его тяготила служба, да и отношения с коллегами не сложились. Когда Василий из принципа не вышел на работу, его отстранили и поместили под домашний арест. За Жуковского похлопотал Иван Тургенев и директор пансиона.

В 1812 году Жуковский отправился на военную службу. Он принимал участие в Бородинском сражении. Василий Андреевич занимался обустройством госпиталей, оформлял деловые бумаги, совершал закупки для армии. В это время он написал элегию-оду «Певец во стане русских воинов».

В 1815 году Жуковский познакомился с Александром Пушкиным. В 1817-1841 годах Василий Андреевич был придворным учителем. Он сопровождал венценосную ученицу в зарубежных путешествиях. Жуковский посещал великосветские вечера, побывал в Дрезденской галерее, на драматических спектаклях.

В 1827 году поэт познакомился с Адамом Мицкевичем, а в 1838 году — с Михаилом Лермонтовым. В 1841 году Жуковского произвели в тайные советники. Ему назначили пенсию. Николай I дал поэту разрешение на долгосрочное пребывание в Пруссии.

Жуковский — автор, обладающий выдающимся искусством перевода. Его самые известные работы — «Ундина», «Одиссея», «Рустем и Зораб». Василий Андреевич написал «Сказку о царе Берендее», «Войну мышей и лягушек», «Тюльпанное дерево», «Сказку о Иване-царевиче и Сером Волке». Неоконченной поэмой Жуковского является «Агасфер». Ее он называл «лебединой песней».

В 1841 году Жуковский женился на дочери живописца Елизавете Рейтерн. Венчание состоялось в Штутгарте. В браке появилось двое детей: Александра и Павел.

В 1851 году Жуковский ослеп на один глаз. После того, как поэт узнал о смерти Гоголя, он получил сильнейший удар и больше не вставал с постели. Василий Андреевич умер 12 апреля 1852 года в Баден-Бадене. Его похоронили на загородном кладбище в склепе, на котором были написаны строки стихотворения. В этом же году Жуковского кремировали и перевезли прах в Петербург. Повторные похороны состоялись в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.