Гуси — читать с картинками — Ушинский Константин

Поучительные рассказы Ушинского К.Д. с иллюстрациями для детей

Рассказ Ушинского Гуси читать с картинками в одно удовольствие. Гуси – рассказ для детей Ушинского ребятам школьного возраста учит любви к животным, птицам, заботе о них, а также быть самостоятельным. Рассказ Ушинского Гуси вы можете читать онлайн.

Рассказ Гуси Ушинского К. читать с картинками

Вася увидел вереницу диких гусей, которые неслись высоко в воздухе.
Рассказ Гуси УшинскогоВася. Могут ли так же летать наши домашние утки?
Отец. Нет.
Вася. Кто же кормит диких гусей?
Отец. Они сами отыскивают себе пищу.
Вася. А зимою?
Отец. Как только наступает зима, дикие гуси улетают от нас в теплые страны, а весною возвращаются снова.
Вася. Но почему же домашние гуси не могут летать так же хорошо и почему не улетают они от нас на зиму в теплые страны?
Отец. Потому, что домашние животные потеряли уже отчасти прежнюю ловкость и силу и чувства у них не так тонки, как у диких.
Вася. Но почему это случилось с ними?
Отец. Потому, что люди об них заботятся и отучили их пользоваться их собственными силами. Из этого ты видишь, что и люди должны стараться делать сами для себя все, что только могут. Те дети, которые полагаются на услуги других и не приучаются сами делать для себя все, что только могут, никогда не будут сильными, умными и ловкими людьми.
Вася. Нет, теперь я буду стараться сам все для себя делать, а не то, пожалуй, и со мной может сделаться то же, что с домашними гусями, которые разучились летать.

Краткое содержание Гуси :

Короткая сказка с гусями повествует о том, какая разницу между дикими животными и домашними.

Главная мысль Гуси :

За животными, птицами нужно ухаживать, следить и заботиться. Важно все учиться делать самостоятельно, чтобы не потерять навык.