Сказка О рыбаке и рыбке аудио слушать онлайн или скачать

Аудиосказки для детей Иллюстрированные сказки на ночь для детей. Читать онлайн. Стихи и сказки Пушкина А.С. читать с картинками для детей онлайн в электронном виде

сказка о рыбаке и рыбке иллюстрацииСказка О рыбаке и рыбке написана в октябре 1833 года. Впервые напечатана в 1835 году в журнале «Библиотека для чтения». Многие сходятся во мнении, что сюжет сказки основан на померанской сказке «О рыбаке и его жене», схож он и с одной из сказок Братьев Гримм. Пушкин даже хотел перенести действие сказки на озеро (первый зачин сказки звучал так: «На Ильмене … ), как у Гримм. Но решил остановиться «у самого синего моря». Поэт в свое произведение внёс самое важное изменение относительно сюжета сказки Гримм. Если в немецком варианте рыбак вместе с женой поднимается по «карьерной лестнице» и пользуется всеми благами, то у Пушкина по мере возрастания запросов старуха оказывается у «разбитого корыта».

Аудиосказка Сказка О рыбаке и рыбке Пушкин А.С.

Смысл Сказки о рыбаке и рыбке состоит в следующем: сказка повествует нам о бедном рыбаке, в сети которого попалась золотая рыбка. Сжалился старик над рыбкой, отпустил ее в море. За это рыбка обещала выполнить любое его желание. Старик ничего не попросил, а вернувшись домой, рассказал о случившемся жене. Старуха начала бранить рыбака и послала обратно к морю за новым корытом.  Получив новое корыто, старуха захотела новый терем, потом стать дворянкой. Так и не смогла она унять свои желания и посягнула на титул морской владычицы. За что лишилась всего и осталась вновь у разбитого корыта.

Слушать Сказка О рыбаке и рыбке онлайн или скачать бесплатно:

Делитесь аудиосказкой Сказкой о рыбаке и рыбки в соц.сетях: