Бианки Виталий «Латка» — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 2 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Латка — Бианки Виталий

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Бианки Виталий

Название: “Латка”

Жанр: рассказ о животных

Тема произведения: дружба собаки и человека

Число страниц: 10

Главные герои и их характеристика

1. Таня. Девочка 10 лет. Любит животных. Добрая, ответственная, смелая.
  2. Коля, Толя. Мальчики-второклассники. Насмешники и хулиганы. Маленькие и трусливые.
  3. Латка. Собака испанской породы. Умелая охотница, надежный друг.

О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)

В рассказе говорится о дружбе девочки Тани и собаки Латки, о том, как мальчишки сначала смеялись над Латкой и даже издевались над ней, а после того, как Латка вывела их из леса, стали уважать собаку.

Краткое содержание

1. Девочке Тане дядя прислал собаку Латку испанской породы.
  2. Латка была очень умной, умела искать и приносить обувь, ныряла за камнями, которые бросали дурные мальчишки.
  3. Однажды на охоте Латка нашла утят, и Таня забрала птенцов домой.
  4. Девочка поселила утят в курятнике, те скоро привязались к девочке и везде бегали за ней.
  5. Однажды дети вечером шли из школы домой, но в темном лесу заблудились и стали плакать.
  6. Латка отыскала детей и привела их домой, после чего никто больше не дразнил Латку.

Понравившийся эпизод

Мне понравился эпизод на охоте. Мужчины, которые воображали себя великими охотниками, никак не могли попасть ни в одну утку. Они постоянно промахивались, и Латке это надоело. Она сама отправилась на охоту, нашла утиное гнездо и принесла шесть утят.

План произведения для пересказа

1. Подарок от дяди;
  2. Латка учится носить обувь;
  3. Купание Латки;
  4. Жестокость мальчишек;
  5. Случай на охоте;
  6. Танины утята;
  7. Ребята в лесу;
  8. Спасение.

Главная мысль (вывод, мнение)

Главная мысль

Человек должен уметь отвечать за своих питомцев, любить и заботиться о них. Тем более о собаках, ведь собака самый верный и преданный друг человека.

Чему учит эта книга

Рассказ учит любить животных, учит заботиться о домашних питомцах, никогда не проявлять жестокость по отношению к животным. Произведение учит дружбе и взаимовыручке.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне очень понравился этот рассказ, но больше всего понравилась сама собака Латка. Это очень умное и преданное животное. Я не понимаю тех, кто может позволить себе издеваться над теми, кто нас так любит.

Новые слова и выражения

Невеличка — маленькая, крохотная.

Баретка — женская туфелька.

Кряква — утка.

Пословицы к произведению

Друг познается в беде.

Дорога помощь вовремя.

Каков хозяин, такова и собака.

Рисунок к произведению

Бианки Виталий "Латка" - Кратко содержание для читательского дневника