Гостья из будущего (Сто лет тому вперед) — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 3 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Гостья из будущего (Сто лет тому вперед) — Джонатан Свифт

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Булычев Кир

Название: “Гостья из будущего” (“Сто лет тому вперед”)

Жанр: фантастическая повесть

Тема произведения: дети

Число страниц: 230

Главные герои и их характеристика

Алиса Селезнева. Гостья из будущего. 11 лет. Умная, храбрая, добрая, честная, красивая.  Высокая, спортивная, загорелая.

Коля Наумов. Ученик 6 класса. Романтик и фантазер, спортсмен. Любит приключения. Побывал в будущем.

Юля Грибкова. Подруга Алисы. Настоящий друг, верный и преданный.

Весельчак У и Крысс. Космические пираты. Страшные, коварные, владеют гипнозом.

О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)

Коля Наумов побывал в будущем и спас от космических пиратов чудо-прибор миелофон. За прибором охотятся космические пираты уже в наше время, и его ищет Алиса.

Краткое содержание

В квартире соседа Коля находит машину времени и отправляется в будущее, где видит разные чудеса техники.

На космодроме он замечает пиратов, и пытаясь помочь Алисе, забирает у пиратов миелофон, а потом возвращается в наше время.

Алиса бежит за Колей, но попадает под троллейбус и оказывается в больнице, где знакомится с Юлей.

Девочки вместе идут в школу, чтобы найти Колю, и Алиса показывает отличные знания по всем предметам.

Пираты проникают в школу и гонятся за Колей, думая, что миелофон у него, а Алиса с ребятами хочет спасти Колю.

Они находят миелофон, а потом Колю, пиратов задерживает сосед Коли, тоже человек из будущего.

Понравившийся эпизод

Мне понравилось, как Алиса училась в современной школе. Она в совершенстве знала английский язык, математику, играла в волейбол и в шахматы чуть не обыграла гроссмейстера. И все ребята были поражены такими способностями, что даже стали называть Алису супергерла.

План произведения для пересказа

18. Миелофон и мысли за дверями
  19. Неожиданная развязка
  20. Прощание с ребятами

Главная мысль (вывод, мнение)

Главная мысль

Все дети в будущем будут отличниками, спортсменами, добрыми и отзывчивыми. А само будущее будет прекрасно и удивительно.

Чему учит эта книга

Сказка учит верть в лучшее будущее и понимать, что от наших сегодняшних поступков зависит то, каким станет будущее человечества через несколько лет. Учит дружбе, верности, честности, доброте.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне очень понравилась это книга. В ней много приключений, в ней много чудес, хотя эти чудеса люди сделали своими руками. Она очень позитивная и добрая. Мне понравилась девочка из будущего Алиса, но также понравились и самые обычные ребята из современной школы. Они показали себя надежными товарищами, бесстрашными и честными.

Новые слова и выражения

Миелофон — волшебный прибор, способный читать мысли.

Бластер — лазерное оружие пиратов.

Сплинтер — вид космического корабля.

Флип — городской летающий транспорт.

Космозо — зоопарк для инопланетных животных.

Пословицы к произведению

Каждый человек сам кузнец своего счастья.

Дружба — великая сила.

Друг познается в беде.

Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

Талантлив тот, кто учится.

Рисунок к произведению

Гостья из будущего (Сто лет тому вперед) - Кратко содержание для читательского дневника