Стрижонок Скрип — Кратко содержание для читательского дневника рассказа Астафьева

Читательский дневник 4 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Стрижонок Скрип — Виктор Астафьев

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Стрижонок Скрип

Автор: Виктор Астафьев

Жанр: рассказ

Год написания: 1961

Главные герои: стрижонок Скрип, его мама, старый стриж Белое брюшко.

Прочитав краткое содержание рассказа «Стрижонок Скрип» для читательского дневника, вы обязательно захотите познакомиться с этой удивительной историей, повествующей о мире природы.

Краткое содержание

В гнезде у стрижей вывелись птенцы, мама – стрижиха с ног сбивалась, чтобы прокормить своих детей. Но однажды на маленьких птиц напал большой сокол, мама, желая спасти своих детей, старалась увести сокола от гнезда и погибла от его когтей. Птенцы думали, что им придется пропадать без родителей. Но другие члены стаи приносили им еду и воду, а вожак прилетал на ночь и согревал своим телом. Когда птенцы подросли, все стрижи, сбившись в большие стаи, учили их летать. Подросшие птенцы научились строить себе гнезда, столкнувшись с жизненными трудностями и опасностями, которые подстерегают маленьких птичек повсюду. Осенью окрепший и повзрослевший стрижонок вместе со всей стаей отправляется на зимовку в теплые страны.

Главная мысль (вывод, мнение)

Автор на примере взросления маленьких птиц рассказывает о становлении характера и формировании личности, о влиянии общества на воспитание характера и привычек молодого человека, о невозможности жить среди себе подобных и не подчиняться законам этого общества. В рассказе птицы ведут себя как люди, они преподают своим птенцам настоящие уроки жизни и выживания.

Рисунок к произведению

Стрижонок Скрип - Кратко содержание для читательского дневника рассказа Астафьева