Васюткино озеро — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 5 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Васюткино озеро —  Виктор Астафьев

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Виктор Астафьев

Год написания: 1952

Жанр произведения: рассказ

Главные герои: Васютка – мальчик, Григорий Афанасьевич Шадрин – рыбацкий бригадир

Краткое содержание рассказа «Васюткино озеро» для читательского дневника рассказывает о мальчике, который заблудился в лесу, но выжил благодаря мужеству и расторопности.

Краткое содержание

Григорий Шадрин имеет бригаду рыбаков. Ловля не пошла, так как вода в реке поднялась, и рыба опустилась на глубину. Команда перешла в другое место, в ожидании осенней путины. Они ловили рыбу переметами, ремонтировали снасти. С ними был мальчик Вася, который уделял время изучению учебников из школы. Также он приносил любое лакомство рыбаков – кедровые орехи. Когда вблизи шишек на деревьях не было, мальчик отправился в глубину тайги. С собой он взял спички, хлеб и ружье. Шел по зарубкам на деревьях. Но по пути назад увидел глухаря, которого подстрелил. Забрав птицу, мальчик понял, что заблудился. В пути было найдено озеро – там было много рыбы и непуганой дичи. Вода в озере была речной, и вскоре Васютка нашел реку. Там его подобрал рыбацкий катер и доставил к отцу. Это озеро дало большой доход. Его называли в честь Васютки – Васюткиным озером.

Главная мысль (вывод, мнение)

Возраст – это лишь цифра. В тринадцать лет Васютка обладал мужеством. Он не стал поддаваться излишней тревоге, сохранил холодную голову и был спасен. Эта ситуация послужила во благо – ловля на озере была продуктивной. Важно видеть в трудностях положительное.

Рисунок к произведению

Васюткино озеро - Кратко содержание для читательского дневника