Последние холода — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 6 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Последние холода —  Лиханов Альберт

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Лиханов Альберт

Жанр: рассказ

Главные герои: Николай — советский мальчик, Вадька — его друг, Анна Николаевна — учительница

Страшные события навсегда останутся в истории кровавыми пятнами, а краткое содержание прозы «Последние холода» для читательского дневника нужно, чтобы чаще ценили жизнь.

Краткое содержание

Коля восхищается Анной Николаевной — ее умом и способностью легко и просто доносить простые истины. Началась война. В школьной столовке он видит голодающих детей и знакомится с Вадькой. Тот отбирает еду у младшеклассников, чтобы отнести сестре, но теряет сознание от голода. Коля потрясен. Он помогает Вадьке и рассказывает матери о детях. Мама тайком относит им еду и помогает в хозяйстве. Проходит война, наступает победа. Все празднует мир. Но не Вадька с сестрой — их мать умирает, и их отправляют в приют. Коля старается поддерживать с ним отношения, но тот отворачивается. Учительница просит детей помнить о войне и передавать ее уроки дальнейшим поколениям.

Главная мысль (вывод, мнение)

Война — страшное событие, когда человек убивает человека, когда погибают дети, когда голодают люди и животные, когда рушится всё вокруг и ты не можешь спокойно идти по улице, не думая о врагах, о голоде, о боли и тех, кто на фронте. Нам нужно помнить эти ужасы и не допускать войн в будущем.

Рисунок к произведению

Последние холода - Кратко содержание для читательского дневника