Цифры — Кратко содержание для читательского дневника рассказа Бунина

Читательский дневник 7 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Цифры —  Иван Бунин

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Цифры

Автор: Иван Бунин

Год написания: 1906

Жанр: рассказ

Главные герои: мальчик Женя, его дядямама и бабушка

После прочтения краткого содержания рассказа «Цифры» для читательского дневника вы обязательно обратитесь к полному тексту рассказа о сложных взаимоотношениях взрослых и детей.

Краткое содержание

Женя живет с мамой и бабушкой, а дядя приезжает к ним в гости и привозит подарки. Женя — большой шалун, он редко получает отказы в своих желаниях, но в то же время это жизнерадостный, здоровый, очень активный ребенок в возрасте, когда хочется познавать мир и выплескивать свою радость на окружающих. Дядя обещал показать ему, как пишутся цифры и научить его самого писать. В порыве счастья мальчик начал шуметь и шалить, за что был наказан и посажен в темную тихую комнату. Ссора между ребенком и взрослыми продолжалась до самого вечера, поскольку он не хотел просить прощения за свое баловство. И только бабушка уже в сумерках смогла уговорить мальчика помириться с дядей. И на следующее утром мальчик и мужчина вместе занимались интересным делом: писали цифры разноцветными карандашами.

Главная мысль (вывод, мнение)

Рассказ ведется от первого лица, автор вспоминает реальное происшествие, его ссору с племянником и напоминает о ней ему, уже повзрослевшему. Этот рассказ полезен как детям, так и взрослым, поскольку автор в мельчайших подробностях рассказывает о смене чувств и переживаний во время некрасивой ссоры. Я думаю, что и дети, и их родители найдут что-то полезное для себя в этом произведении.

Рисунок к произведению

Цифры - Кратко содержание для читательского дневника рассказа Бунина