Безумная Евдокия — Кратко содержание для читательского дневника драмы Алексина

Читательский дневник 8 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Безумная Евдокия —  Анатолий Георгиевич Алексин

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Анатолий Георгиевич Алексин

Год написания: 1976

Жанр: драма

Главные герои: Оля – подросток, Евдокия — учитель

Краткое содержание драмы «Безумная Евдокия» для читательского дневника познакомит с творчеством удивительного автора, который в своих произведениях затрагивает самые важные вопросы человеческих взаимоотношений.

Краткое содержание

Оля- центр Вселенной для ее мамы и папы, она — умна, талантлива, необычна и чрезвычайно любима. Но с классным руководителем у нее не складываются отношения. По Олиному мнению «безумная Евдокия», как девочка называет свою учительницу, приближает к себе серых, незаметных и неталантливых учеников. Это ее оскорбляет и обижает.

Однажды летом в походе Ольга исчезла. Учитель вместе с бывшими Олиными друзьями Люсей и Борей приезжают к родителям, они вместе организуют поиски, подключают других бывших учеников. Здесь учительница объясняет, что для нее главное – сделать из ребят настоящих подлинных людей, способных прийти на помощь в любую минуту.

В это время раздается звонок, и из милиции просят приехать для опознания трупа. Это слышит Олина мама и ей срочно понадобилась помощь психиатров. Оля через несколько минут появляется на пороге дома с букетом цветов, но ее маме это уже не поможет.

Главная мысль (вывод, мнение)

Евдокия вовсе не была безумной, она была мудрой и доброй женщиной. Она точно знала, что главное в ее работе и именно этому учила ребят. А Оля, избалованная родителями, хотела, чтобы весь мир кружился только вокруг нее, и не думала о чувствах других людей.

Рисунок к произведению

Безумная Евдокия - Кратко содержание для читательского дневника драмы Алексина