Аудиосказка Золотой ключик, или приключения Буратино онлайн или скачать — Толстой Л.Н.

Иллюстрированные сказки на ночь для детей. Читать онлайн. Рассказы Толстого А.Н. читать с картинками для детей онлайн в электронном виде

буратино читать сказку«Золотой ключик, или Приключения Буратино» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого, представляющая собой литературную обработку сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Толстой посвятил книгу своей будущей жене Людмиле Ильиничне Крестинской.

Создание повести началось с того, что в 1923 году Алексей Толстой, будучи в эмиграции, редактировал русский перевод сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (1883), осуществлённый Ниной Петровской. Через год эта книга вышла в Берлине, в издательстве «Накануне».

Изначально Толстой хотел просто перевести оригинал, но потом увлёкся оригинальной идеей и создал историю очага, нарисованного на старом холсте, и золотого ключика. В конечном итоге он довольно далеко ушёл от исходного сюжета по причине того, что тот устарел для периода социалистического реализма, а также потому, что сказка Коллоди полна морализаторства и поучительных сентенций. Толстому же хотелось вдохнуть в героев больше духа авантюризма и веселья.

Я работаю над «Пиноккио». Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему.

буратино читать сказку

Аудиосказка Золотой ключик, или приключения Буратино Толстой А.Н.

Слушать Сказка о Мертвой царевне и Семи богатырях онлайн или скачать бесплатно:

Скачать по ссылке:

Часть 1. Буратино аудиосказка

Часть 2. Буратино аудиосказка

Часть 3. Буратино аудиосказка

Часть 4. Буратино аудиосказка

Часть 5. Буратино аудиосказка

Читать с иллюстрациями онлайн: