Рассказы и сказки Успенского для детей читать полностью онлайн

Читаем с интересом, картинками — Сказка Как кот Матроскин крышу красил читать онлайн полностью, Эдуард Успенский

Как кот Матроскин крышу красил рассказ Успенского

Однажды кот Матроскин решил крышу дома покрасить. Очень она была облезлая. Это было в июле. Июль почему-то считается самым крыше-красительным сезоном.

Он пришёл в сельский магазин. Его продавцы спрашивают:

– Вам какую краску нужно: хорошую или дешёвую?

– Дешёвую, – сказал Матроскин.

Дали ему дешёвой жёлтой краски. Он сделал специальную лесенку, чтобы забираться на крышу, и покрасил крышу красиво, ярко. Краска была жидкая, красить было легко.

Сказка Как кот Матроскин крышу красил читать онлайн полностью, Эдуард Успенский для детей– Вот какой я молодец! – хвастался Матроскин. – И крышу покрасил, и деньги сэкономил.

Только на вторую же неделю от первого дождя вся краска с крыши слезла и на земле оказалась. Только кое-где её жёлтые куски по швам прилипли.

Матроскин снова в сельский магазин пошёл. Продавцы его спрашивают:

– Матроскин, а Матроскин, тебе какую краску надо: хорошую или дешёвую?

– Давайте среднюю, – просит Матроскин.

Дали ему среднюю краску, целую банку зелёного цвета.

Он снова на крышу полез, весь день бился: красил, красил и красил. Даже сам от старания зелёным стал.

Всё хорошо. Только через неделю предыдущая жёлтая краска, которая в швах оставалась, на дыбы встала и вся кудрями завилась. А вслед за ней стала завиваться и сползать на землю зелёная.

Сказка Как кот Матроскин крышу красил читать онлайн полностью, Эдуард Успенский для детейШарик на землю упал и от смеха кататься начал. Катался, катался, пока весь в жёлто-зелёный цвет не выкрасился.

Тут дядя Фёдор вмешался:

– Вот что, Матроскин, сдери-ка ты все эти кудри и купи самой лучшей краски. Лучше всего красной. И снова покрась крышу как следует. И увидишь, что будет.

Так Матроскин и сделал. Пошёл в магазин, купил самую лучшую краску и начал работать. Эта красная краска была самой трудной: густой и липкой. Зато домик вышел загляденье – красивый, как новая сыроежка.

Матроскин после этого сразу успокоился и сказал Шарику:

– Шарик, на всю жизнь запомни: бедные люди должны покупать только дорогие вещи!