Рассказы и сказки Успенского для детей читать полностью онлайн

Читаем с интересом — Сказка Новогодний праздник в Простоквашино читать с картинками онлайн полностью, Эдуард Успенский

рассказ Эдуарда Успенского - рассказ Эдуарда Успенского

К Простоквашину всё ближе и ближе подступал Новый год. И все ликовали – и пёс, и кот, и сам дядя Фёдор.

А почтальон Печкин грустный ходил. Он однажды сказал дяде Фёдору:

– Вам хорошо. Вас много, целых трое и ещё галчонок у вас. А я живу один, как на помойку выброшенный. К вам родители приедут, а ко мне никто не приедет.

Поэтому дядя Фёдор сразу написал письмо маме и папе:

Сказка Новогодний праздник в Простоквашино читать онлайн полностью, Эдуард Успенский для детейДорогие мои родители!

Когда вы ко мне приедете, вы, пожалуйста, и к почтальону Печкину приезжайте. А то он один живёт, совсем грустный стал.

Ваш сын дядя Фёдор.

И вот в день Нового года утром папа с мамой в Простоквашино приехали. Они первым делом всех расцеловали, даже Шарика, а потом всем подарки вручили.

Дяде Фёдору – новый костюм лыжный вместе с лыжами. Коту Матроскину – набор для вышивания. А Шарику папа с мамой подарили новое фоторужьё со снайперским прицелом.

Папа сказал:

– Ты, Шарик, теперь можешь не то что орла – муху за километр сфотографировать.

– Мы ни про кого не забыли? – спрашивает мама.

– Забыли, – говорит дядя Фёдор. – Про почтальона Печкина забыли.

– И вовсе мы про него не забыли, – сказал папа. – Мы ему очень нужный подарок привезли – костюм парашютного десантника.

– Моя сестра Тамара из армии на пенсию уходила, – объяснила мама. – И ей много подарков военных дали: и сапёрную лопату, и бинокль, и плащ-палатку, и многое другое. Все вещи ей пригодятся. А вот парашютным десантником она быть не собирается в свои шестьдесят.

– А разве Печкин собирается? – спросил ехидный Матроскин.

– Может, Печкин и не собирается. Только, чтобы почту разносить, этот костюм очень полезный. Ему никакой ветер не страшен и никакой дождь, – объяснила мама.

Тут же папа сел и пригласительный билет для Печкина написал:

ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ

(на одно лицо)

Уважаемый Печкин!

Приглашаем Вас на Новый год.

Начало Нового года в десять часов.

Форма одежды нарядная.

Шарик взял письмо и к Печкину побежал. Постучал в дверь. Печкин спрашивает:

Сказка Новогодний праздник в Простоквашино читать онлайн полностью, Эдуард Успенский для детей– Кто там?

Шарик отвечает:

– Это я. Почтальон Шариков. Принёс для вас пригласительный билет.

Печкин мрачно ему отвечает:

– Не буду я дверь открывать! Не знаю я никакого почтальона Шарикова!

Шарик ни с чем и вернулся.

Тогда кот Матроскин билет ему понёс.

Пришёл он, в дверь постучал. Печкин спрашивает:

– Кто там?

Матроскин говорит:

– Это я. Почтальон Котовский. Принёс для вас пригласительный билет.

– Не знаю я никакого почтальона Котовского, – говорит Печкин. – Не буду я дверь открывать!

Кот тогда решил исправиться и говорит:

– Ой, я всё перепутал! Я почтальон Матросов.

– Что-то больно много у вас почтальонов, – говорит Печкин. – У вас, наверное, заговор. Отстаньте вы от меня!

Тогда сама мама дяди Фёдора к Печкину пошла. Когда почтальон Печкин спросил: «Кто там?», она без всяких выкрутасов ответила:

– Это я. Мама дяди Фёдора.

Печкин сразу дверь отворил.

– Ой, заходите, заходите, пожалуйста! Приятно видеть нормального человека. А то меня почтальоны одолели.

Мама всё ему объяснила – какие это были почтальоны. И билет пригласительный вручила.

Когда Печкин прочитал про одно только лицо, он испугался:

Сказка Новогодний праздник в Простоквашино читать онлайн полностью, Эдуард Успенский для детей– А как же всё остальное?

– Вы не беспокойтесь, Игорь Иванович! Просто так в билетах говорится – «одно лицо». Это значит одна персона, один человек. А если бы вас с женой приглашали, написали бы на «два лица».

Печкин быстро успокоился. Но потом опять заволновался:

– Тут написано: «Форма одежды нарядная». А у меня никакой формы вообще нет, телогрейка одна.

Мама и тут его успокоила:

– Вы приходите. А нарядную форму мы вам в подарок привезли.

Печкин был счастлив, как никогда в жизни.

Новый год в этом году был очень праздничным. В доме дяди Фёдора горели свечи, переливались лампочки, звучала музыка, и, как это ни странно, пахло весной.