Басня Лев, Осел и Лисица с картинками читать — Толстой Л.Н.

БАСНИ для детей с картинками читать онлайн: Рассказы и басни для детей - Толстой Л.Н. - с картинками читать онлайн

Читать басню Лев, Осел и Лисица с картинками в одно удовольствие. Лев, Осел и Лисица  – басня  Толстого Л.Н. для детей учит тому, что нужно внимательно присматриваться к людям с кем дело имеешь. Басню Лев, Осел и Лисица вы можете читать онлайн.

Басня Лев, Осел и Лисица читать с картинками

басня лиса оселЛев, осел и лисица вышли на добычу. Наловили они много зверей, и лев велел ослу делить. Осел разделил поровну на три части и говорит:

«Ну, теперь берите!»

Лев рассердился, съел осла и велел лисице переделить. Лисица все собрала в одну кучу, а себе чуточку оставила.

Лев посмотрел и говорит: «Ну, умница! Кто ж тебя научил так хорошо делить?»

Она говорит: «А с ослом-то что было?»

Мораль басни: Произведение обличительного характера по отношению к чрезмерной гордыни, жадности и свирепости Льва (власть имущего), но отнюдь не учит хитрости и подхалимству. Лисица лишь вынуждена спасать свою жизнь, видя смерть справедливого Осла (ну, было бы два трупа, а так — один).  Здесь подходит пословица «Лису хитрость кормит», а так же «Учись на чужих ошибках».