Аудиосказка Сказка о Мертвой царевне и Семи богатырях онлайн — Пушкина А.С.

Аудиосказки для детей Иллюстрированные сказки на ночь для детей. Читать онлайн. Стихи и сказки Пушкина А.С. читать с картинками для детей онлайн в электронном виде

Сказка о Мертвой царевне и Семи богатырях была написана осенью 1833 года в Болдино. Основой для неё послужила русская сказка «Волшебное Зеркальце», записанная поэтом в Михайловском. Также сюжет сказки перекликается с сюжетом «Белоснежки и семи гномов» братьев Гримм.

Аудиосказка Сказка о Мертвой царевне и Семи богатырях Пушкин А.С.

Сюжет сказки о мертвой царевне в следующем: Во время отсутствия царя, у него родилась дочь. Царица умирает, когда царь возвращается домой. Он горюет, но проходит год, и во дворце появляется новая царица. Она очень красивая, но жестокая, своенравная и завистливая. Царица обладает волшебным зеркальцем, которое разговаривает с ней.

Сказка о мертвой царевне и Семи богатыряхИз года в год зеркальце отвечает, что на всём свете нет никого прекраснее царицы. Но идут годы, и царица уже не молода. А вот её падчерица, наоборот, подрастает и становится всё прекраснее. В один прекрасный день зеркало заявляет царице, что она красива, но есть та, которая гораздо красивее. Натура царицы даёт о себе знать, и зависть к главной героине не имеет пределов. Царица зовёт свою служанку Чернавку, и приказывает «весть царевну в глушь лесную и, связав её, живую под сосной оставить там на съедение волкам».

Царь, узнав о пропаже дочери, горюет. Жених царевны, королевич Елисей, отправляется по свету на поиски пропавшей невесты.

Царевна видит в лесу дом и заходит в помещение, но хозяев дома нет. К вечеру они появляются. Это семь братьев-богатырей.

По приказу царицы к дому богатырей приходит «нищая черница». Старуха кидает царевне отравленное яблоко и исчезает. Царевна надкусывает яблоко и тут же падает бездыханная. Богатыри осознают, что царевну отравили.

Сказка о мертвой царевне и Семи богатырях

Богатыри кладут царевну в хрустальный гроб, который подвешивают в горной пещере.Довольная царица слышит от зеркальца долгожданный ответ, что она прекраснее всех на свете.

Тем временем Елисей ищет царевну по всему белому свету, но нигде нет его невесты. Находит её в пещере, целует любимую и она оживает. Счастливые влюблённые возвращаются домой, чтобы сыграть свадьбу.

Сказка о мертвой царевне и Семи богатырях

В это время царица спрашивает у зеркальца, кто прекрасней всех на свете, и снова слышит о том, что царевна прекраснее её.

В приступе ярости царица разбивает вдребезги зеркальце. При личной встрече с царевной царица умирает от злобы и зависти. Сказка заканчивается свадьбой царевны и королевича Елисея.

Слушать Сказка о Мертвой царевне и Семи богатырях онлайн или скачать бесплатно: