Сказка Журавль и цапля русская народная сказка с картинками — читать онлайн

Иллюстрированные сказки на ночь для детей. Читать онлайн. Русские народные сказки детям с картинками читать онлайн в электронном виде

Читать сказку Журавль и цапля с картинками в одно удовольствие. Журавль и цапля  – русская народная сказка для детей подходит для самых маленьких деток от года и старше. Сказка учит нас, находить общий язык. А так же учит правильно подходить к своим решениям, обдумывать их, не торопиться также говорить нет и не считать зазорным мириться Сказку Журавль и цапля вы можете читать онлайн.

Сюжет сказки: Главные герои: журавль и цапля. Сказка рассказывает нам о том, как Журавль и Цапля ходили друг к другу и не могли договориться. Сначала Журавль ходил к Цапле, просил выйти за него замуж, но Цапле Журавль совсем не нравился и она отказала. Затем Цапля передумала и сама пошла к Журавлю, но тот был горд и не принял Цаплю. Так началась череда их хождений друг другу.

Сказка Журавль и цапля читать с картинками

Летела сова — веселая голова. Вот она летала, летала и села, да хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела и опять полетела — летала, летала и села, хвостиком повертела да по сторонам посмотрела и опять полетела — летала, летала…

Это присказка, а сказка вот какая.

Жили-были на болоте журавль да цапля. Построили они себе по концам избушки. Журавлю показалось скучно жить одному, и задумал он жениться.

— Дай, пойду посватаюсь к цапле!

Пошел журавль, — тяп-тяп! — семь верст болото месил.

Приходит и говорит:

— Дома ли цапля?

— Дома.

— Выдь за меня замуж!Журавль и цапля

— Нет, журавль, не пойду за тебя замуж: у тебя ноги долги, платье коротко, сам худо летаешь, и кормить-то тебе меня нечем! Ступай прочь, долговязый!

Пошел журавль домой несолоно хлебавши. Цапля после раздумалась и сказала:

«Чем жить одной, лучше пойду замуж за журавля».

Приходит к журавлю и говорит:

— Журавль, возьми меня замуж!

— Нет, цапля, мне тебя не надо! Не хочу жениться, не беру тебя замуж. Убирайся.Журавль и цапля

Цапля заплакала со стыда и воротилась назад.

Журавль раздумался и сказал:

«Напрасно не взял за себя цаплю! Ведь одному-то скучно. Пойду теперь и возьму её замуж».

Приходит и говорит:

— Цапля! Я вздумал на тебе жениться, пойди за меня!

— Нет, журавль, не пойду за тебя замуж!Журавль и цапля

Пошел журавль домой. Тут цапля раздумалась:

«Зачем отказала? Что одной-то жить? Лучше за журавля пойду».

Приходит она свататься, а журавль не хочет. Вот так-то и ходят они по сию пору один на другом свататься, да никак не женятся.