Приключения Васи Куролесова — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 4 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Приключения Васи Куролесова — Юрий Коваль

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Юрий Коваль

Год издания: 1971

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Вася Куролесов, капитан милиции Болдырев, мошенник Курочкин

Бегло ознакомиться с сюжетной линией детской детективной истории Ю.Коваля, можно прочитав краткое содержание повести «Приключения Васи Куролесова» для читательского дневника.

Краткое содержание

Вася с мамой решили завести поросят. Вася купил в городе у мужика пару хрюшек, но дома оказалось, что его надули — вместо поросей в мешке сидела облезлая собака. Пса приютили и назвали Матросом.

Парнишке хочется разоблачить обманувшего его торговца. Он возвращается на рынок в накладных усах и сам попадает под арест. В милицейском участке Василий пересекается со своим обидчиком — Курочкиным. Преступник обманывает стражей порядка, и его выпускают на свободу.

Однако за дело берётся капитан Болдырев. На поиски Курочкина брошены все силы. Преступник не желает сдаваться, отстреливается и бросается в бега. Вася и Болдырев вместе сидят в засаде. Дома Василий получает записку с угрозами и едет в город, чтобы самостоятельно задержать преступника. Герой попадает в логово бандитов, но его выручают милицейские. Курочкин снова в бегах. Возвращаясь в деревню, Василий встречает Курочкина на станции и умудряется его задержать до приезда отряда милиционеров. Награбленное вернули владельцам, а Васю пригласили работать в милицию.

Главная мысль (вывод, мнение)

Как бы изобретателен ни был злоумышленник, справедливость и бесстрашие одержат над ним верх.

Рисунок к произведению

Приключения Васи Куролесова - Кратко содержание для читательского дневника