Детство Темы — Кратко содержание для читательского дневника повести

Читательский дневник 4 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Детство Темы — Гарин-Михайловский Николай

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Гарин-Михайловский Николай

Год написания: 1891

Жанр: повесть

Главные герои: Тема — мальчик 5-6 лет, Иванов — лучший друг, Касицкий и Данилов — приятели, Вахнов — одноклассник

Погрузиться в знакомый и шаловливый мир детства поможет краткое содержание повести «Детство Тёмы» для читательского дневника, ведь это произведение в свое время привело в восторг современников автора.

Краткое содержание

У Тёмы очень строгий отец, которого он чуждается, и добрая, ласковая мать. Вот он поступает в школу и знакомится с Ивановым, который становится его эталонов. Тёма подражает ему во всем и ходит в школу, только чтобы увидеться с другом. Однажды Вахнов подкладывает иголку на стул учителя, и директор вызывает к себе Тёму, Иванова и Вахнова. Тёма не выдерживает криков директора и рассказывает, кто виновен. После него допрашивают Иванова и Вахнова, они не проговариваются. Директор отчисляет обоих, а Тёма остается в школе. Мальчик рыдает и стыдится своей слабости, но через несколько дней успокаивается и начинает дружить с Даниловым и Касицким. Вместе они решают уплыть в Америку. Еще через какое-то время Тёма проваливает экзамены, но затем пересдает их на «отлично».

Главная мысль (вывод, мнение)

На примере Тёмы мы учимся простым истинам — настоящей дружбе, стойкости и храбрости, честности, вере в собственные силы и мечты, следование за целями. Тёма — добрый мальчик, он совершает ошибки, но извлекает из них урок и продолжает идти вперед. Так и нужно жить.

Рисунок к произведению

Детство Темы - Кратко содержание для читательского дневника повести