Витя Малеев в школе и дома — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 4 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Витя Малеев в школе и дома — Николай Николаевич Носов

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Николай Николаевич Носов

Год написания: 1951

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Витя Малеев — школьник, Костя Шишкин — новый ученик, Ольга Николаевна — учительница.

Краткое содержание повести «Витя Малеев в школе и дома» для читательского дневника повествует о двух мальчиках, которые исправляются в учебе.

Краткое содержание

Витя Малеев ученик четвертого класса. За каникулы забыл даже таблицу умножения. Учительница расстроена тем, что лень заглушает способности мальчика. Он делает легкие уроки сразу, так что на самые важные сил не хватает. В класс пришел новенький ученик Костя. Мальчик очень любит животных. Они подружились с Витей, и тот подарил двух мышек. Они вместе получают двойки. У Вити двойка по арифметике в четверти. Одноклассники помогают подтянуться. Костя увлекся цирком и забросил учебу. Витя помог товарищу. Они смогли заняться общественной работой, организовали классную библиотеку. В следующий класс перевелись с одними пятерками.

Главная мысль (вывод, мнение)

У каждого человека есть выбор, быть ленивым, или браться за ум. Выбрав второе можно заслужить уважение. Важно быть готовым учиться у товарищей. Такое обучение помогло и Вите, и Косте измениться в лучшую сторону.

Рисунок к произведению

Витя Малеев в школе и дома - Кратко содержание для читательского дневника