Приключения Гекльберри Финна — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 5 класс - Готовые ответы по литературе Читательский дневник 6 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Приключения Гекльберри Финна —  Марк Твен

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Марк Твен

Год написания: 1884

Жанр произведения: роман

Главные герои: Гекльберри Финн, или просто Гек — юноша, госпожа Дуглас — вдова, Мисс Уотсон — ее сестра, Джим — раб, Том Сойер — друг.

Краткое содержание романа «Приключения Гекльберри Финна» для читательского дневника повествует о скитаниях юноши, бежавшего от пьющего отца.

Краткое содержание

Вдова Дуглас взяла к себе Гека. Она хочет сделать его культурным человеком, устраивает на обучение. Вдова хотела бы усыновить мальчика. Но тут объявляется его отец. Он пьяница, и больше года его считали умершим. Отец Финн забирает мальчика со школы и берет к себе. Новый судья верит, что Финн может измениться. Вдова грозит ему тюрьмой. Тогда папаша крадет мальчика и запирает в хижине. Когда напивается, Финн гоняется за Геком с ножом. Юноша имитируя свое утопление сбегает от отца. Он натыкается на бежавшего негра Джима и они вместе имеют много приключений. В конце Гек узнал о смерти отца. Он убегает от тети Тома, которая хочет его воспитывать на индейскую территорию.

Главная мысль (вывод, мнение)

Тяжелое детство заставляет Гекльберри Финна рано повзрослеть. Оно делает его равнодушным к учебе. А все из-за отца, который любит себя больше всего. Он не готов оказаться от плохой привычки ради сына. Гек остался один.

Рисунок к произведению

Приключения Гекльберри Финна - Кратко содержание для читательского дневника