Детство Чика — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 6 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Детство Чика —  Фазиль Искандер

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Фазиль Искандер

Год написания: не указан

Жанр произведения: эпос о детстве, цикл коротких рассказов

Главные герои: 11-ти летний мальчишка Чик

После прочтения серии увлекательных историй Искандера краткое содержание прозы «Детство Чика» для читательского дневника может помочь сформулировать выводы и основную задумку автора для записи в тетрадь.

Краткое содержание

Несколько небольших историй о маленьком Чике происходят в одном городе и с одними героями. Главный герой — Чик. Бойкий, живой, вездесущий мальчишка. С ним много хлопот, но он всегда на первое место ставит честность, дружбу, уважение к старшему и бережное отношение к младшему поколениям.

Чик воплощает положительные черты характера и мотивы поведения простого народа. Поэтому автор представил нам мальчика с развитым внутренним миром и своим мнениям на всё происходящее. Чику свойственны оптимизм, твёрдость, объективность и чувство стыда — совсем не «детские» характеристики.

Главная мысль (вывод, мнение)

Самая беззаботная пора в жизни человека — детство. Но именно в детские годы закладываются азы характера будущей личности, а также первые понятия о морали и нравственности.

Рисунок к произведению

Детство Чика - Кратко содержание для читательского дневника