Уроки французского — Кратко содержание для читательского дневника рассказа Распутина

Читательский дневник 6 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Уроки французского —  Валентин Распутин

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Уроки французского

Автор: Валентин Распутин

Год написания: 1973

Жанр: рассказ

Главные герои: одиннадцатилетний мальчик – будущий автор рассказа, Лидия Михайловна — учитель французского языка.

Прочитав краткое описание рассказа «Уроки французского» для читательского дневника, вы познакомитесь с реальным событием, которое оставило в жизни писателя глубокий след.

Краткое содержание

В 1948 году мальчик отправился в 5 класс райцентровской школы для продолжения образования. Он был старшим ребенком в большой семье, отец его не вернулся с фронта, а мать много трудилась, стараясь прокормить троих детей. Но все село возлагало на него большие надежды, поскольку он отлично учился, и тогда мать решилась отправить его на учебу в райцентр. Мальчика мучило и одиночество, и страшный голод, который он никогда не мог утолить. Узнав о его бедственном положении, учительница французского языка (по этому предмету — единственному из всех — он отставал) решила помочь талантливому ученику. Но он не принимал помощь ни в каком виде. Тогда учительница решила играть с ним в «пристенок» за деньги, чтобы ребенок мог на выигранные деньги покупать себе молоко. Когда директор школы узнал о таком «педагогическом приеме», он уволил молодую учительницу, но мальчик смог доучиться.

Главная мысль (вывод, мнение)

Валентин Распутин в предисловии пишет, что это реальное событие, произошедшее в его жизни, и он впоследствии, уже став писателем, встретился со своей учительницей, которая преподала ему настоящий «урок доброты», оказавший влияние на его мировоззрение и становление как настоящего человека и писателя.

Рисунок к произведению

Уроки французского - Кратко содержание для читательского дневника рассказа Распутина