Сказка Слово с картинками читать сказку — Русская народная

Волшебные иллюстрированные сказки для детей читать онлайн бесплатно в электронном виде Иллюстрированные сказки на ночь для детей. Читать онлайн. Русские народные сказки детям с картинками читать онлайн в электронном виде Сказки для детей читать с картинками

Читать сказку Слово с картинками в одно удовольствие. Слово – русская народная сказка для детей подходит для самых маленьких деток от года и старше. Сказка формирует у ребенка нравственные ценности, готовит к будущей взрослой жизни. Сказку Слово вы можете читать онлайн.

Сюжет сказки: Главные герои: солдат Илья, Хозяин, Котел, Топор, Мешок, Дрова.

Солдат Илья устроился на работу котел сторожить да дрова подкладывать без остановки. Хозяин строго приказал Илье котел не открывать, но уж больно любопытно стало, что же внутри. Открыл он котел, хлебнул воды волшебной и получил силу магическую.

Сказка Слово читать с картинками

Шёл по свету солдат Илья, работу искал. В городах не нашёл, в деревнях не нашёл.

Вышел он в чисто поле. Шёл-шёл, видит — забор.

Подошёл Илья, хочет войти, а ворот-то и нет! Слева зашёл — нет ворот, справа зашёл — тоже нет! Кругом обошёл — что за чудо? Забор да и только, и войти некуда.

сказка слово читатьПостучал Илья в забор:
— Тук-тук-тук!

Изнутри голос:

— Кто там?

— Это я!

— Кто ты?

— Солдат Илья!

— Чего тебе, Илья?

— Работу ищу!

— Нанимайся ко мне!

— А какая работа?

— Воду кипятить.

— А уговор какой?

— Сто рублей в год!

— Ладно, согласен! Вот голос говорит:

— Забор!

Забор в ответ человечьим голосом:

— Что, хозяин?

— Отворись!

Забор — настеж, пустил Илью и закрылся опять сам собой.

Пошёл Илья во двор и видит: стоит перед ним хозяин, грозный, глаза на выкате. Повёл хозяин Илью к большому чугунному котлу, а закрыт тот котёл крышкой наглухо и горят под ним дрова берёзовые.

сказка слово читатьХозяин говорит:

— Вот тебе, Илья, котёл, вот тебе дрова. Подкладывай дрова, не ленись, гляди, чтобы вода не остыла! И ещё уговор: в котёл не заглядывай. Заглянешь хоть разок — ста рублей не получишь, голову потеряешь, — сказал хозяин и пошёл к дому.

Взошёл на лесенку у порога и говорит:

— Лесенка!

Та в ответ:

— Что желаете, хозяин?

— Отнеси меня в дом!

Лесенка сдвинулась с места и отнесла хозяина в дом. Двери за ним захлопнулись.

«Вот это хозяин!» — подумал Илья, — ловко он вещами командует!»

Остался Илья во дворе у котла и принялся за работу.сказка слово читать

И весной на ветру, и летом в жару, и осенью в дождь, и зимой в мороз — только и знает, топором машет, дрова рубит, под котёл подкладывает. И нет у Ильи ни покоя, ни отдыха. А хозяин с утра до вечера на крылечке сидит, в поднебесье глядит, пальцем бороду почёсывает.

Вот уже и год прошёл. Завтра Илье срок работу заканчивать, сто рублей получать. Сидит Илья у костра и думает: «Не надо мне ста рублей, мне бы хозяйское слово узнать, над вещами хозяином стать! Не томился бы я круглый год на тяжёлой работе…» Думал-думал Илья и заснул. В самую полночь пришёл хозяин и стал Илью пытать: спит он или не спит? Сперва позвал, потом толкнул, под конец иголкой в бок кольнул!

Сказка Слово с картинками читать сказку - Русская народнаяИлья рад бы проснуться, да силы нет! Подошёл тогда хозяин к котлу и сказал:

— Котёл!

Тот откликнулся:

— Что надобно, хозяин?

— Откройся!

Хозяин зачерпнул воды, напился и приказал котлу закрыться. Котёл закрылся и хозяин ушёл в дом.

Проснулся Илья на заре и думает: «Дай-ка я проверю, что же в этом котле?» Подошёл к котлу, хотел крышку сдвинуть, а она тяжёлая, не поддаётся!сказка слово читать

Правой рукой двинул Илья — не поддаётся, обеими двинул — не поддаётся! Разозлился Илья, налёг богатырской грудью, сдвинул чугунную крышку.

Заглянул Илья в котёл, а вода в нём — чистая, ясная, как слеза. Зачерпнул Илья той воды, глотнул раз-другой и почуял в себе силу необычную. Ведь вода-то была не простая: кто её напьётся, тому власть над вещами даётся! Приказал Илья котлу закрыться — котёл закрылся.

Стал Илья дрова рубить, а тут как раз хозяин идёт:

— Ну как, Илья, уговор выполнил? — Илья молчит.сказка слово читать

— В котёл заглядывал? — Илья молчит. Тогда хозяин котлу:

— Котёл, Илья тебя открывал?

— Да! — отвечает котёл.

— Илья! Уговор нарушил — подставляй голову!

И кричит хозяин топору:

— Топор!

Топор в ответ:

— Готов служить!

— Руби голову Илье!

Топор замахнулся, а Илья как крикнет:

— Топор, стой! — топор так и замер! Хозяин велит:

— Топор, руби! — а Илья наперекор:

— Топор, стой! — топор на месте скок-скок! Кого слушаться, не знает! Тогда Илья говорит:

— Топор, кто тебя точил?

— Ты!

— Кто тобой рубил?

— Ты!

— Ну, так с этой минуты слушай меня одного!

Перестал топор хозяина слушать, а за топором и все вещи против хозяина пошли. Мечется хозяин по двору, некуда ему деться! Кричит забору:

— Отворись! — забор не отворяется. Кричит лесенке:

— Унеси в дом! — лесенка не уносит. Рвёт хозяин бороду от злости, а Илья глядит на него, усмехается. Наконец Илья говорит:

— Метла, вымети лишний сор со двора!сказка слово читать

Как пошла тут метла мести да скрести, так и вымела с сором и хозяина прочь со двора!

Говорит тогда Илья:

— Забор, отворись на весь мир!

Забор — настеж! И крикнул Илья:

— Эй, кто там голый, босый, голодный, все сюда!

Повалило тут к Илье народу видимо-невидимо! Говорит Илья:

— Котёл, беги к реке, принеси чистой воды и становись на огонь!

Котёл так и сделал. Говорит Илья:

— Мешок, беги в амбар, принеси пшена и высыпь в котёл!

Мешок так и сделал. Говорит Илья:

— Дрова, прыгайте в котёл, горите ярче, грейте пожарче, варите нам кашу!

Накормил Илья всех людей досыта и стал с ними жить дружно, землю пахать, хлеб сеять, урожай собирать. И пошла о них слава на тысячи вёрст кругом!

сказка слово читать