Сказка Вершки и корешки русская народная сказка с картинками — читать онлайн

Иллюстрированные сказки на ночь для детей. Читать онлайн. Русские народные сказки детям с картинками читать онлайн в электронном виде

Второе название сказки — Мужик и медведь. Читать сказку Вершки и корешки с картинками в одно удовольствие. Вершки и корешки  – русская народная сказка для детей подходит для самых маленьких деток от года и старше. Сказка учит нас, что хитростью и смекалкой любого грозного врага победить можно. Сказку Вершки и корешки вы можете читать онлайн.

Сюжет сказки: Главные герои: мужик и медведь. Посадил мужик репу. Пришёл к нему медведь и стал ему угрожать. Мужик отдал медведю вершки от своего урожая, но остался недоволен медведь вершками от репы, то есть ботвой. Тогда мужик пообещал медведю уже корешки, а посеял пшеницу. Медведь, получив корешки, опять остался ни с чем. С тех пор, мужик и медведь не водят дружбы.

Сказка Вершки и корешки читать с картинками

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:
— Мужик, я тебя сломаю.
— Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.
— Быть так, — сказал медведь. — А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.
И вздумали они вместе репу сеять.Вершки и корешки сказка

Выросла у них хорошая репа. Собрали они урожай. Отдал мужик медведю всю ботву. А себе репу взял.Вершки и корешки сказка Видит медведь, что прогадал. Одни листья получил и говорит мужику:

— Ты, брат, меня надул. Ну, смотри, когда будем в другой раз сеять, ты уж меня так не проведешь.

На другой год говорит мужик медведю:

— Давай, Миша, опять вместе сеять.

— Давай, только теперь ты себе бери вершки, а мне отдавай корешки – уговаривается Миша.

— Ладно! – говорит мужик. – Пусть будет по-твоему.

И посеяли пшеницу. Добрая пшеница уродилась. Мужик взял себе вершки, а Мише отдал корешки. Намолотил мужик пшеницы, намолол муки, напек пирогов, а медведь опять ни с чем.Вершки и корешки сказка

Сидит над ворохом сухих стеблей. Вот с тех пор перестали медведь с мужиком дружбу водить.