Сказка Зайкина избушка русская народная с картинками — читать онлайн

Иллюстрированные сказки на ночь для детей. Читать онлайн. Русские народные сказки детям с картинками читать онлайн в электронном виде

Читать сказку Зайкина избушка с картинками в одно удовольствие. Зайкина избушка  – русская народная сказка для детей подходит для самых маленьких деток от года и старше. Сказка о том, что не нужно бояться и отстаивать то, что принадлежит тебе. А так же помогать слабым и защищать друзей. Сказку Зайкина избушка вы можете читать онлайн.

Сюжет сказки: Главные герои: заяц, лиса, петух; второстепенные: собаки, медведь. У зайца была избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы изба растаяла. Она попросилась к зайцу переночевать, а сама его же выгнала. И тут начались скитания бедного зайчика. Шёл, куда глаза глядят, а навстречу ему попадались разные звери по очереди. Сначала собаки, потом медведь, а затем петушок. Всем им он рассказывал свою печальную историю изгнания из собственного дома. Они пытались ему помочь, но ни собакам, ни медведю это не удалось, т.к. хитрая лиса умудрилась их напугать. И лишь бесстрашный петушок смог прогнать лису из заячьей избы, где сам остался жить вместе с зайцем.

Сказка Зайкина избушка читать с картинками

Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная.
зайкина избушка Перезимовали они в новых избушках. Настала весна, пригрело солнце. Лисичкина избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла.

Пришла лисица в зайкину избушку, выгнала зайку, а сама в его избушке осталась.
Пошёл зайка со своего двора, сел под берёзкою и плачет.зайкина избушка

Идёт зайчик, плачет. Ему навстречу собака:

— Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь?зайкина избушка

— Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне ночевать, да и выгнала.зайкина избушка

— Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу.

Подошли они к избушке. Собака забрехала: «Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!» А лиса им с печки: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!»зайкина избушка Собака испугалась и убежала.Сказка Зайкина избушка русская народная с картинками - читать онлайн

Идёт по лесу медведь. Видит — зайчик сидит под берёзкой и плачет.

— Чего, зайка, плачешь? — спрашивает медведь.зайкина избушка

— Как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки и сама там жить осталась. Так вот я сижу и плачу.

— Не плачь, зайка. Пойдём, я тебе помогу, выгоню лисичку из твоей избы.

Пошли они. Пришли. Медведь стал на пороге зайкиной избушки и кричит на лисичку:

— Зачем отняла у зайки избу? Слезай, лиса, с печи, а то сброшу, побью тебе плечи.

Не испугалась лисичка, отвечает медведю:

— Ох, медведь, берегись: мой хвост что прут,— как дам, так и смерть тебе тут.

Испугался медведь да наутёк и зайку одного покинул.зайкина избушкаОпять пошёл зайка со своего двора, сел под берёзкою и горько плачет. Вдруг видит — идёт по лесу петух. Увидел зайчика, подошёл и спрашивает:

— Чего, зайка, плачешь?зайкина избушка

— Да как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки и сама там жить осталась. Вот я сижу да плачу.зайкина избушка

— Не плачь, зайка, я выгоню лису из твоей избушки.

— Ой, петенька,— плачет зайка,— где тебе её выгнать? Волк гнал — не выгнал. Медведь гнал — не выгнал.

— А вот я выгоню. Пойдём,— говорит петух. Пошли.

Вошёл петух в избушку, стал на пороге, кукарекнул, а потом как закричит:

— Я — петух-чебетух,

Я — певун-лопотун,

На коротких ногах,

На высоких пятах.

На плече косу несу,

Лисе голову снесу.зайкина избушка

А лисичка лежит и говорит:

— Ой, петух, берегись: мой хвост что прут,— как дам, так и смерть тебе тут.

Прыгнул петушок с порога в избу и опять кричит:

— Я — петух-чебетух,

Я — певун-лопотун,

На коротких ногах,

На высоких пятах.

На плече косу несу,

Лисе голову снесу.

И — прыг на печь к лисе. Клюнул лису в спину. Как подскочит лисица да как побежит вон из зайкиной избушки, а зайка и двери захлопнул за нею.
И остался он жить в своей избушке вместе с петушком.Сказка Зайкина избушка русская народная с картинками - читать онлайн