Басня Две Бочки с картинками читать — Крылов И.А.

БАСНИ для детей с картинками читать онлайн: Басни Крылова И.А. с картинками для детей читать онлайн

Читать басню Две Бочки с картинками в одно удовольствие. Две Бочки  – басня  Крылова И.А. для детей учит тому, что надо меньше слов, а больше дела.  Не будешь пустозвоном, и толку от человека больше будет. Басню Две Бочки вы можете читать онлайн.

Басня Две Бочки читать с картинками

Две Бочки ехали: одна с вином,
Другая
Пустая.
Вот первая себе без шуму и шажком
Плетется,басня две бочки
Другая, вскачь несется;
От ней по мостовой и стукотня, и гром,
И пыль столбом;
Прохожий к стороне скорей от страху жмется,басня две бочки
Ее заслышавши издалека
Но как та Бочка ни громка,
А польза в ней не так, как в первой, велика.

Кто про свои дела кричит всем без умолку,
В том, верно, мало толку.
Кто делов истинно, — тих часто на словах.
Великий человек лишь громок на делах,
И думает свою он крепку думу
Без шуму.

Мораль басни:  от тех кто много шумит пользы мало, а настоящие работяги, занятые полезным трудом, молчат, да больше делают. Если «Бочка», как и человек является пустой, то есть в ней ничего с моральной и интеллектуальной стороны нет. То она, как и в жизни у людей, старается брать шумом и пустым напором, в котором нет никакой мысли и который никогда не приводит к положительному результату.