Басня Слон и Моська с картинками читать — Крылов И.А.

БАСНИ для детей с картинками читать онлайн: Басни Крылова И.А. с картинками для детей читать онлайн

Читать басню Слон и Моська с картинками в одно удовольствие. Слон и Моська  – басня Крылова И.А. для детей учит тому, что нужно уметь соизмерять свои силы с противником и не лезть нарожен. Не стоит мучать ни себя, ни других. Басню Слон и Моська вы можете читать онлайн.

Басня Слон и Моська читать с картинками

По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.басня слон и моська
Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.

Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;басня слон и моська
Ну так и лезет в драку с ним.
«Соседка, перестань срамиться, —
Ей Шавка говорит, — тебе ли со Слоном возиться?басня слон и моська

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает. —
«Эх, эх! — ей Моська отвечает, —
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!»басня слон и моська

Мораль басни:  С одной стороны в басне присутствует слон, образ значительный и авторитетный. Он исключительно самостоятельная величина, которая осознает свою значимость и вес, а при случае может мимоходом просто раздавить противника даже не заметив этого, не со зла. Моська напротив существо мелкое от природы, которое ищет любые способы самовыражения, любые способы показать свою значимость в глазах окружающих. Но при этом отчетливо понимая свою незначительность, Моська выбирает объектом нападок Слона, что похоже на спор с телевизором — в таком споре человек показывает себя таким умным, но форма спора — вечный монолог. Поэтому пытаясь поднять свой авторитет в глазах окружающих, выбирай себе соперника по силам, иначе будете выглядеть нелепо и мало чего добьетесь.