Два плуга — читать с картинками — Ушинский Константин

Поучительные рассказы Ушинского К.Д. с иллюстрациями для детей

Рассказ Ушинского Два плуга читать с картинками в одно удовольствие. Два плуга – рассказ для детей Ушинского ребятам школьного возраста учит, что в жизни нужно трудиться и вести активный образ жизни. Рассказ Ушинского Два плуга вы можете читать онлайн.

Рассказ Два плуга Ушинского К. читать с картинками

Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.

Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.два плуга ушинский
— Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? — спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
— От труда, мой милый, — отвечал тот, — а если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Краткое содержание Два плуга:

Сделаны два плуга в одно и то же время и в одной и той же мастерской. Но судьба у них сложилась совершенно по-разному. Одному из них пришлось тяжело трудиться, вспахивая землю вместе с земледельцем, тогда как другой только лежал в купеческой лавка и ничего не делал.

Проходит время и два плуга опять встречаются. Казалось бы тот плуг, что трудился на полях должен был бы немало поизноситься, но он, напротив, выглядит прекрасно и блестит, как будто сделанный из серебра. Тогда как плуг-лентяй не только не сохранился от ничегонеделания, а даже потемнел и покрылся ржавчиной.

Главная мысль Два плуга:

Труд и активный образ жизни сохраняют молодость и отличный внешний вид как инструментам, так и человеку, а лень и отсутствие достойной работы приводят к преждевременной старости и быстрому износу.