Басня Волк и Журавль с картинками читать — Толстой Л.Н.

БАСНИ для детей с картинками читать онлайн: Рассказы и басни для детей - Толстой Л.Н. - с картинками читать онлайн

Читать басню Волк и Журавль с картинками в одно удовольствие. Волк и Журавль – басня  Толстого Л.Н. для детей учит, что нужно ценить помощь других людей и уважать тех, кто тебе помогает. Басню Волк и Журавль вы можете читать онлайн.

Басня Волк и Журавль читать с картинками

басня волк и журавльПодавился волк костью и не мог выперхнуть. Он подозвал журавля и сказал:

«Ну-ка, ты, журавль, у тебя шея длинная, засунь ты мне в глотку голову и вытащи кость: я тебя награжу».

Журавль засунул голову, вытащил кость и говорит:

«Давай же награду».

Волк заскрипел зубами, да и говорит:

«Или тебе мало награды, что я тебе голову не откусил, когда она у меня в зубах была?»

Мораль басни: Нельзя быть слишком доверчивым. Нужно правильно оценивать ситуацию. От хищника не стоит ждать хорошего отношения, нельзя верить обещаниям, не имея на то основания. Помогать другим следует, ради того, чтобы помочь, а не ради вознаграждения за оказанную услугу.