Сказка Зайкин кораблик с иллюстрациями автора Сутеев В.Г.

Иллюстрированные сказки на ночь для детей. Читать онлайн. Рассказы детям Сутеева В.Г. читать с картинками онлайн в электронном виде

Читать сказку Зайкин кораблик с картинками в одно удовольствие. Зайкин кораблик  – сказка для детей Владимира Сутеева подходит для самых маленьких деток от года и старше. Сказка учит доброжелательности, отзывчивости и дружбе, а еще осторожности и предусмотрительности. Зайкин кораблик вы можете читать онлайн.

Сюжет сказки: герои сказки мальчик Ванечка и игрушки Зайчик, утенок, лягушка, рыбка, птичка. Сказка про животных, игрушки очень интересна маленьким детишкам. Построил Ванечка парусник. Капитаном назначил любимого плюшевого зайчика. Поплыл кораблик по реке. Уставшая птичка попросилась на кораблик отдохнуть. Зайка с радостью ее принял. Встретился им утенок, который очень хотел поплавать на кораблике. И лягушка попросила прокатить ее на кораблике. Не отказал квакушке капитан. Кораблик еле выдерживал всех пассажиров, а тут еще и рыба появилась. Капитан думал, что рыба подтолкнет парусник, чтобы плыл он быстрее, а рыба на кораблик полезла. Стал кораблик тонуть. Птичка улетела, водоплавающие пассажиры уплыли. Хорошо, что Ванечка наблюдал за курсом своего парусника. Спас он капитана, а кораблик утонул.

Сказка Зайкин кораблик Сутеев В.Г. читать с картинками

Построил Ванечка кораблик. А капитаном сделал своего любимого плюшевого зайчика. Подул попутный ветер — и поплыл кораблик по реке.
зайкин кораблик сутеев

Плывёт кораблик, ветер паруса раздувает!

Подлетела к кораблику птичка и пропела:

— Капитан, капитан! Возьми меня с собой! Я издалека лечу, у меня крылышки устали! Пусти меня отдохнуть!

зайкин кораблик сутеев

— Садись! — говорит капитан зайка. — Вдвоём плыть веселее!

И полетел кораблик дальше по реке. Увидел кораблик утёнок. Поплыл за ним, еле догнал!

— Возьмите меня с собой! — говорит. — Мне вон туда надо, в камыши, меня там мама ждёт!

Сказка Зайкин кораблик с иллюстрациями автора Сутеев В.Г.

— Не возьмём! — чирикнула птичка. — Ты и сам доплыть можешь!

— Ну возьмите, пожалуйста, я маленький, я устал! — просит утёнок.

— Ну, садись, — согласился зайчик, — отвезём тебя к маме!

Плывёт кораблик дальше, быстро плывёт! Увидела кораблик лягушка.

— Ква-ква-ква! Ну и дела! Корабли по реке пустили! КВАпитан! КВАпитан! ПроКВАти на корабле!

— Нет! Нет! — закричали птичка и утёнок. — Нам и так уже тесно!

— Ну проКВАти! — квакает лягушка. — НиКВАгда на кораблях не плавала! Всю жизнь мечтаю!

Ну как тут откажешь?

Разрешил капитан лягушке на корабль запрыгнуть.

Сказка Зайкин кораблик с иллюстрациями автора Сутеев В.Г.

Поплыл кораблик дальше. Медленно плывёт, еле-еле. Пассажиры недовольны: что случилось? То летел под всеми парусами, а теперь еле ползёт.

Вдруг видят — рыба хвостом машет. Рот открывает, а слов не слышно.

зайкин кораблик сутеев

— Она, наверное, подтолкнуть нас хочет, — сказала птичка. — Чтобы мы плыли быстрее.

Тут все как закричат рыбе:

— Толкай! Толкай!

Обрадовалась рыба. Стала на палубу взбираться. Она ведь тоже прокатиться хотела, просто её язык рыбий никто не понял.

Накренился кораблик. Стал тонуть. Пассажиры кричат рыбе:

— Не трогай кораблик!

— КВУда лезешь?

— Плыви сама, не мешай!

Сказка Зайкин кораблик с иллюстрациями автора Сутеев В.Г.

А рыба знай себе на кораблик лезет!

Хорошо, что Ванечка рядом был, по берегу шёл, за корабликом смотрел.

Сказка Зайкин кораблик с иллюстрациями автора Сутеев В.Г.

Спас мальчик зайку, а остальные сами выбрались.

зайкин кораблик сутеев

Вот только кораблик утонул! Ну, ничего! Ваня для зайки новый кораблик построит!

(Иллюстрации к сказке Зайкин кораблик автора В.Г.Сутеева)