Краткая биография Дворжака — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Дворжака Антонина

Антонин Дворжак

Антонин Дворжак — композитор, оставивший потомкам большое творческое наследие. В его произведениях гармонично сочетаются классические мотивы и элементы чешской народной музыки. Антонин Дворжак родился 8 сентября 1841 года в небольшой деревне Нелагозевес, расположенной возле Праги. Его отец — трактирщик и мясник, умевший играть на цитре. В семье воспитывалось восемь детей.

Антонин проявил свои способности в раннем возрасте. Родители это заметили и отправили сына в музыкальную школу. Первым учителем Дворжака был церковный органист. Он многому научил мальчика. После окончания деревенской школы Антонин уехал в Злонице и там продолжил обучение. Он научился играть на органе, фортепиано, альте. Затем юноша отправился в Прагу и поступил в школу органистов.

В 1860 году Дворжак начал работать в Чешском провизионном театре. Он был альтистом. В 1866 году управлять оркестром начал Бедржих Сметана, пианист и дирижер. Вместе с ним Дворжак впоследствии создал национальную музыкальную школу. Антонин проработал в провизионном театре до 1871 года.

В молодом возрасте композитор влюбился в свою ученицу Жозефину Чермякову. Он посвятил возлюбленной сборник «Кипарисы». Жозефина отказала Дворжаку и стала женой другого мужчины. После этого Антонин решил жениться на ее сестре. Анна согласилась. Счастливый брак длился на протяжении 31 года. В семье появилось девять детей.

Дворжак с удовольствием создавал новые сочинения и посвящал этому много времени. Его талант вскоре был замечен. Антонин работал в церкви органистом и одновременно писал музыку. В 1877 году австрийский музыкальный критик Ганслик, сказал, что произведения композитора понравились Иоганнесу Брамсу. Позже Антонин подружился с немецким пианистом. Брамс пообщался с крупным музыкальным издателем Фрицем Зимроком. После этого тот заказал у Дворжака сборник «Славянских танцев». Его опубликовали в 1878 году. Произведения понравились слушателям и стали популярными.

В 1883 году чешского композитора пригласили в Лондон. После выступления британские слушатели по достоинству оценили талант композитора. В дальнейшем Дворжак много раз ездил в Великобританию, а в 1890 году посетил Россию. В 1891 году композитору присвоили почетное звание в Кембриджском университете. В это же время на триеннале в Великобритании состоялась премьера Реквиема.

В 1892 году Антонин уехал в США. Здесь он занимал должность директора Национальной консерватории в Нью-Йорке. В Америке Дворжак познакомился с Харли Берли и с музыкальными произведениями в стиле спиричуэл. В 1895 году композитор возвратился в Чехию. Он создавал оперную и камерную музыку. В 1896 году Антонин приезжал в Лондон. Его пригласили на премьеру скрипичного концерта.

Антонин в последние годы жизни работал в Пражской консерватории и был директором. 60-летний юбилей композитора отпраздновали с широким размахом. Дворжак создавал произведения разных жанров. К признанным шедеврам относится «Русалка», «Димитрий», «Альфред». Дворжак создал много симфоний и самостоятельно их нумеровал.

Композитор умер 1 мая 1904 года в Праге. Причина смерти — сердечный приступ. Дворжака похоронили на Вышеградском кладбище. В 1932 году в честь композитора в столице Чехии был открыт музей.