Краткая биография Фонвизина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Фонвизина Дениса Ивановича

Денис Иванович Фонвизин

Денис Иванович Фонвизин — литератор екатерининской эпохи и основатель жанра «Бытовая комедия». Он занимался политикой и был статским советником. Денис Фонвизин родился 14 апреля 1745 года в Москве. Его отец происходил из рыцарского рода и был членом Государственной ревизион-коллегии. Изначально фамилия Фон-Визен писалась через дефис. Иван Андреевич был первым в роду, фамилия которого звучала в новом варианте.

Начальное образование мальчик получил в университетской гимназии. Денису нравилась латынь, нравственная философия и лекции профессора Шадена. За хорошие оценки его наградили серебряной и двумя золотыми медалями. В 1760 году Фонвизину также хотели вручить золотую медаль, но заменили награду производством в воинский чин. В этом же году юноша вместе с братом и с директором университета отправились в Санкт-Петербург. Фонвизина представили Ивану Ивановичу Шувалову. Студент также побеседовал с Михаилом Ломоносовым и познакомился с руководителем театра Александром Сумароковым. Дениса Фонвизина произвели в студенты Московского университета.

В 1761 году началась творческая работа начинающего литератора. Фонвизин перевел с немецкого языка басни Хольберга и политико-дидактический роман французского писателя. Денис Иванович не только переводил произведения других авторов, но и сочинял свои.

В 1774 году Фонвизин женился на дочери богатого купца. Екатерина Ивановна Роговикова была вдовой штык-юнкера Алексея Хлопова. Венчание проходило в Исаакиевском соборе. Екатерина получила хорошее состояние после смерти мужа. Поэтому после заключения брака финансовое состояние литератора значительно улучшилось. Он поселился с супругой в доме на Галерной улице. Детей у Фонвизиных не было.

В 1777-1778 годах Фонвизин с женой проживали во Франции. Литератор наблюдал за политической и социальной жизнью в чужой стране и делал выводы. Фонвизин искал пути для улучшения порядка в России. В 1778 году Денис беседовал с американским политическим деятелем Бенджамином Франклином. Встреча состоялась в Париже.

Самым известным произведением Фонвизина является «Недоросль». Это комедия, в которой осуждается дворянское воспитание и «злонравие». Слово «недоросль» в переводе означает то, что дворянин не получил письменное удостоверение о выучке от своего учителя. Такого человека не принимали на службу и не разрешали вступать в брак. Автор работал над комедией на протяжении трех лет. Премьера пьесы состоялась в 1782 году в Петербурге. Это был успех. В 1926 году по мотивам комедии сняли фильм «Господа Скотинины».

К произведениям русской публицистики относится «Рассуждение о непременных государственных законах». Фонвизин рассказал о том, что крепостное право нужно ввести в пределы умеренности. Также необходимо разработать законы и для правителей.

Денис Фонвизин работал до последних дней жизни, хотя у него был паралич. Это были статьи для журнала и драматические произведения. Автобиография «Чистосердечное признание» — последняя работа известного русского литератора.

Денис Иванович Фонвизин скончался 12 декабря 1792 года в Санкт-Петербурге. Его похоронили на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.