Краткая биография Карамзина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Карамзина Николая Михайловича

Николай Михайлович Карамзин

Николай Михайлович Карамзин — историк и литератор, которого называли русским Стерном. Его интересовал внутренний мир человека, поэтому произведения написаны на «языке сердца». Николай Карамзин родился 12 декабря 1766 года в Карамзинке. Его отец был симбирским дворянином.

Сначала мальчик обучался в частном пансионе. В 1778 году Николай отправился в Москву. Он учился в пансионе профессора Иоганна Шадена. Дополнительно Карамзин посещал лекции русского педагога Ивана Шварца.

1781-1784 — в это время юноша служил в Преображенском полку. После отставки в чине поручика Николай проживал в Симбирске, а затем в Москве. Он познакомился с известными литераторами: Новиков, Петров. Карамзин принимал участие в издании журнала «Детское чтение для сердца и разума».

В 1789-1790 годах Николай Михайлович путешествовал по Европе. Он побывал в Кенигсберге, в Берлине, в Париже. На основании этой поездки Карамзин написал «Письма русского путешественника».

Возвратившись в Россию, литератор обосновался в Москве. Он уделял все свободное время журналистике и писательской деятельности. В издании «Московский журнал» вскоре появилось произведение «Бедная Лиза». Это сентиментальная повесть, в которой рассказывается история несчастной любви. Позже Карамзин выпустил несколько сборников и альманахов. К ним относится «Аглая» — двухтомное издание эпохи сентиментализма. Также литератор создал альманах «Пантеон иностранной словесности». Это трехтомный сборник, в который вошли переводы статей иностранных авторов, посвященные историческим и философским темам.

В 1803 году император Александр I пожаловал Николаю Михайловичу звание историографа. Дополнительно он добавил к почетному званию ежегодное жалование в 2000 рублей. После этого Карамзин забросил литературную деятельность. Он выполнял работу историографа.

В 1811 году литератор создал «Записку о древней и новой России». В 1818 году в продаже появились книги, посвященные истории государства Российского. Карамзин сблизился с царем и с двором.

Карамзин — автор многих произведений. Это «Сиерра-Морена», «Наталья, боярская дочь», «Евгений и Юлия». Неоконченным романом автора является «Рыцарь нашего времени». Это романтическая история одного из приятелей литератора.

Произведения Карамзина оказали огромное воздействие на развитие русского языка. Он принципиально не применял церковнославянскую лексику. Литератор использовал синтаксис французского языка. Николай Михайлович ввел в русский язык много новых слов. К примеру, эпоха, влюбленность, гармония. Такие изменения вызвали бурную полемику. В 1815 году появилось общество «Арзамас». Его участниками были поэты нового поколения. Они поддерживали изменения, введенные Карамзиным.

У Николая Михайловича было две жены. Первая супруга — Елизавета Протасова. После рождения дочери Софии она умерла. Вторая супруга — Екатерина Колыванова. В браке появилось девять детей.

Николай Карамзин умер 3 июня 1826 года в Санкт-Петербурге. Причина смерти — чахотка. Великого литератора похоронили на Тихвинском кладбище.