Четыре желания — читать с картинками — Ушинский Константин

Поучительные рассказы Ушинского К.Д. с иллюстрациями для детей

Рассказ Ушинского Четыре желания читать с картинками в одно удовольствие. Четыре желания – рассказ для детей Ушинского ребятам школьного возраста учит  позитивно относиться к жизни, ценить все хорошее, что есть в каждом времени года. Рассказ Ушинского Четыре желания вы можете читать онлайн.

Рассказ Четыре желания Ушинского К. читать с картинками

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:
— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была.

Четыре желания

— Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.

Митя записал.

Пришла весна.

Четыре желания

Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.

Четыре желания

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос.

Четыре желания

Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу:
— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.

Четыре желания

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень.

Четыре желания - читать с картинками - Ушинский Константин

В саду собирали плоды — румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
— Осень лучше всех времён года!

Четыре желания

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

Четыре желания

Краткое содержание Четыре желания:

Однажды зимой Митя катался на санках с горы, и на коньках по речному льду. Когда Митя пришел домой, он сказал отцу, что зима ему нравится, и он хочет, чтобы она была всегда. Настала весна и Мите очень понравилось бегать по зеленому лугу, гоняясь за бабочками. Он сообщил отцу о своем желании, чтобы всегда была весна. Летом Митя побывал на сенокосе. Он прыгал на душистом сене, ловил рыбу, собирал ягоды. Вечером Митя высказал пожелание, чтобы лето никогда не заканчивалось. А осенью, когда настала пора собирать урожай в саду, Митя начал восторгаться этим чудным временем года. Теперь он хотел, чтобы и осень длилась вечно. Все эти 4 желания Мити записывал в папину записную книжку. Позже отец достал свою записную книжку и показал сыну, что то же самое он говорил и о других временах года.

Главная мысль Четыре желания:

У каждого времени года есть свои положительные стороны и надо уметь их замечать и ценить.