Краткая биография Бунина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Бунина Ивана Алексеевича

Иван Алексеевич Бунин.Фото 1933 года.
Бунин Иван Алексеевич

Бунин Иван Алексеевич – известный писатель, а так же популярный поэт, академик, первый получивший Нобелевскую премию человек, в отрасли литературы и просветительства.

Рождение Бунина Ивана Алексеевича приходился на 10 октября. В семье небогатых дворян, в 1870 году рождается маленький Ваня. Первый переезд юного парнишки был в имение губернии Орла, что недалеко от города Елецка.

Весь детский возраст Ивана Алексеевича проходил именно здесь, в месте, где вокруг поля и их природная краса вдохновляли мальчика для большого будущего.

Начало образования будущего поэта было одержано в домашних условиях с помощью старшего брата, а уже в 1881 году молодой и амбициозный поэт поступает в гимназию Елецка. Но, не заканчивая образования, в 1886 году Иван Бунин возвращается домой. На то месть, старший брат Ивана – Юлий оканчивает высшее образование с красным дипломом и помогает Ивану стать более образованным.

Первые стихотворные произведения Ивана Бунина были изданы в 1888 году, а в 1889 он начал карьеру корректором в одной из местных газет. Дебютным изданием Бунина, которую увидел мир была его собранная поэзия. В скором времени после выхода из печати его сборника «Стихотворения» Бунин становится популярным.

Существенный след в творческой жизни Ивана Бунина оставляют личные знакомства с великими писателями: Пушкиным, Чеховым и другие.

В 1909 году события становятся для Ивана победоносными. Он становится членом Академии Наук, в культурной столице Российской империи. В последующие годы он достаточно негативно отнесется к революционным идеям, поэтому на всю оставшуюся жизнь уедет из России.

Закончив только четыре класса гимназии, Алексей всегда сожалел, что не сумел закончить систематическое образование. Но, это не стало помехой к получению двукратной премии Александра Пушкина. Его образованию способствовал старший брат, который всячески помогал ему в изучении языков, а так же прочих наук, постепенно проходя весь гимназийский курс.

Свои дебютные стихотворные произведения Иван написал в семнадцати летнем возрасте, копируя стили Лермонтова и Пушкина, чье творчество вызывало у него бурю восхищений.

Первой Нобелевской Премией, которая назначалась за литературную и просветительскую деятельность, была получена именно русским писателем Иваном Буниным.

Личная жизнь Бунина была довольно скучной. С женщинами Алексею не везло. Первая любовь, по имени Варвара, так и не согласилась стать его женой. Первый брак Бунина не был для него счастливым, а Анна Цакни, его избранница, на его глубокие чувства не отвечала никакой взаимностью и даже не проявляла интерес к его персоне. Второй женой была Вера. Брак был на грани распада из-за измены, но силой характера, Вера смогла простить и в скором времени вернулась к мужу.

В целом, всю биографию Ивана Алексеевича можно описать как постоянные путешествия и переезды. Но, даже такая эмиграция не мешает ему активно заниматься литературой и издавать свои наилучшие произведения и романы, приносящие ему значительные награды. Так, в 1933 году, он получает Нобелевскую премию за роман.

Последние годы жизни Иван часто болел, однако не прекращал творить и плодотворно работать. Четыре последние месяца жизни Иван проработал над Чеховским литературным портретом, однако, закончить его так и не успел.

Его жизнь оборвалась в 1953 году, 8 ноября. Похороны Ивана Алексеевича проходили на Сент-Женьевском кладбище в Париже.

Долгие годы своей биографии, Иван Алексеевич был вынужден проводить в эмиграции, но своими мечтами всегда был в России. Увы, но до окончания жизни Ивану Алексеевичу вернуться на родину больше не удалось.