Краткая биография Хемингуэя — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Хемингуэя Эрнеста Миллера

Эрнест Миллер Хемингуэй

Эрнест Миллер Хемингуэй — американский писатель, получивший Нобелевскую премию. Это автор романов и рассказов, которые отличаются интересным сюжетом и лаконичностью. Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в деревне Ок-Парк (пригород Чикаго). Его отец — врач, а мать — оперная певица.

Эрнест обучался в местной средней школе. Ему нравились активные виды спорта. Мать заставляла мальчика играть на виолончели. Любимым занятием Эрнеста была охота.

В юношеском возрасте Хемингуэй окончил курсы по журналистике. Он писал статьи для школьной газеты «Трапеция», а затем и для ежегодника «Табула». В это время Эрнест решил, что будет писателем. К первым произведениям относится «Суд Маниту», «Все дело в цвете кожи».

После окончания школы Хемингуэй не поступил в университет. Он уехал в Канзас-Сити и нашел работу в газете. Эрнест выезжал на разные объекты и освещал актуальные события. Редакторы научили молодого репортера быть кратким и писать содержательные статьи.

Когда началась Первая мировая война, Эрнест решил стать добровольцем. Но его не взяли, поскольку у юноши был поврежден левый глаз. Тогда Хемингуэй стал водителем скорой помощи. Он получил тяжелые ранения. Из-за этого коленную чашечку заменили протезом.

После войны Эрнест вернулся домой. В 1919 году он пошел в поход. Об этом был написан рассказ «На Биг-Ривер». В Чикаго Хемингуэй работал помощником редактора журнала. В 1921 году писатель уехал в Париж в качестве иностранного корреспондента. В это время он написал 88 рассказов. В Париже опубликовали первую книгу Хемингуэя «Три истории и десять поэм».

В 1928 году Хемингуэй вернулся в США. Он много путешествовал и проводил свободное время на рыбалке. В 1930 году писатель поселился в Ки-Уэст, а через три года отправился в сафари по Африке.

Когда началась гражданская война, Хемингуэй принял сторону республиканцев. Он уехал в центр событий для освещения военных действий.

В 1934 году писатель купил морской катер и занимался рыбалкой. Во время Второй мировой войны он организовал контрразведку против шпионов. Он охотился на катере за подводными лодками. В 1944 году Хемингуэй принимал участие в полетах бомбардировщиков над Францией и Германией.

В 1949 году писатель отправился на Кубу. Здесь он купил дом и возобновил творческую деятельность. Эрнесту дали Пулитцеровскую премию за произведение «Старик и море».

Хемингуэй — автор романов «Вешние воды», «Острова в океане», «Райский сад». К документальной прозе относятся «Зеленые холмы Африки» и «Праздник, который всегда с тобой». Также писатель создал несколько сборников рассказов: «Снега Килиманджаро», «Мужчины без женщин», «В наше время».

В 1960 году писатель покинул Кубу и отправился в Нью-Йорк, а потом поселился в собственном доме в Кетчуме. В это время его психическое состояние ухудшилось. Хемингуэй стал замкнутым и молчаливым. Писатель думал, что за ним следят агенты ФБР и повсюду прослушивают. Его поместили в клинику. Для улучшения здоровья использовалась электросудорожная терапия. После 13 сеанса Хемингуэй потерял память. Больше он не смог творить.

Эрнест Хемингуэй был женат четыре раза. Его первая супруга — пианистка Элизабет Хэдли Ричардсон. В семье появился сын Джон. Вторая супруга — американская журналистка Паулина Пфайфер. У писателя родились сыновья Патрик и Грегори. Третья супруга — военный корреспондент Марта Эллис Геллхорн. Четвертая супруга — Мэри Уэлш.

2 июля 1961 года писатель застрелился из ружья в своем доме. Предсмертной записки он не оставил. Хемингуэя похоронили на кладбище в Кетчуме.