Краткая биография Никитина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Никитина Ивана Саввича

Иван Саввич Никитин

Иван Саввич Никитин — русский поэт, проживший всего 37 лет. Его стихи наполнены любовью к природе и переживаниями за людей, которые живут в нужде. Иван Никитин родился 3 октября 1824 года в Воронеже. Его отец был владельцем свечного завода.

В детстве Иван обучался в местной духовной семинарии. Юноше не нравилось, что обучение скучное и однообразное. Об этом он впоследствии рассказал в «Дневнике семинариста». После разорения свечного завода отец поэта стал владельцем постоялого двора. Он любил спиртные напитки и имел буйный характер. Из-за этого отец снова разорился. Иван взял дело в свои руки. Он бросил учебу и освоил новую профессию — содержатель постоялого двора.

В 1849 году появились первые произведения начинающего поэта. К ним относится стихотворение «Русь». Его Иван Саввич написал в 1851 году, но произведение было опубликовано через два года. Как говорили критики, в нем сильно чувствовалось подражание Алексею Кольцову. Позже произведения Никитина публиковались в изданиях «Москвитянин» и «Отечественные записки».

После появления первых публикаций молодой поэт начал посещать кружок местной интеллигенции. У него появились друзья — русский краевед Николай Второв и литературный критик Михаил Де-Пуле. Иван Никитин выполнял обязанности содержателя постоялого двора и одновременно занимался самообразованием. Он изучал иностранные языки и знакомился с произведениями известных писателей. В 1859 году поэт взял ссуду и открыл книжный магазин, в котором был предусмотрен читальный зал. Людям понравилось это место. Поэтому книжный магазин за короткое время превратился в центр культурной жизни Воронежа.

В 1856 году вышел первый сборник стихов. Они были посвящены разным темам, начиная с религиозной и заканчивая социальной. В 1859 году появился второй сборник стихов Ивана Никитина. В нем поэт рассказывает о сложной жизни бедных крестьян, о бескрайних просторах России и о том, что нельзя мириться с несправедливостью.

В 1858 году была опубликована поэма «Кулак». Над ней автор работал несколько лет. В поэме рассказывается о мещанине, который находит деньги на жизнь с помощью мошенничества. Поэт показывает, как живет Карп Лукич со своей женой и в какие ситуации попадает. Главные герои своим характером и взглядами на жизнь напоминают родителей Ивана Саввича. Поэма понравилась читателям и критикам. Николай Добролюбов отметил, что в поэме присутствует драматизм, комизм и любовь.

На стихи поэта написаны песни и романсы. Наиболее известной песней является «Ухарь-купец». Стихотворение переделали и сократили так, что полностью изменился смысл произведения.

Иван Саввич Никитин умер 28 октября 1861 в Воронеже. Причина смерти — чахотка. Похоронили поэта в родном городе. Через некоторое время кладбище было ликвидировано и построен цирк. Могилы Никитина и Кольцова никто не тронул. Место захоронения было ограждено и названо «Литературным некрополем».

В Воронеже в честь Никитина на площади города установили памятник и открыли литературно-мемориальный дом-музей. Также несколько раз выпускались марки с изображением поэта.