Краткая биография Носова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Носова Николая Николаевича

Николай Николаевич Носов

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября (10 ноября по старому стилю) 1908 года в городе Киев в семье эстрадного артиста Николая Петровича и Варвары Николаевны. Детство и юность Носова пришлись на тяжелый период Первой мировой и Гражданской войны. В этот период переболел вместе со всей семьей (родители, два брата и сестра) тифом. Гимназия, в которой учился Николай Николаевич, после революции была преобразована в школу семилетку. Из-за тяжелого материально положения, школу ему пришлось совмещать с различной работой (продажа газет, землекоп, косарь и т.д.). В это время Носов увлекается музыкой, и даже хочет стать музыкантом. Но из-за сложности обучения отказывается от этой идеи. Следующим его увлечение была химия. Вместе с друзьями на чердаке дома проводит различные химические опыты и планирует по окончании школы учиться на химика. Некоторые свои воспоминания о детстве Носов описал в «Тайна на дне колодца».

В 1924 году оканчивает школу (семь классов), но поступить в Киевский политехнический институт он не смог. Для поступления было необходимо среднее образование. Для подготовки в институт Носов идет учиться в вечернюю школу и одновременно устраивается работать, сначала на бетонный завод в Ирпене (Киевская область Украины), а потом работает на кирпичном заводе в Буче (Киевская область Украины). Но в 1927 году, передумав учится на химика, поступает в Киевский художественный институт. Проучившись два года в 1929 году переводится в Московский институт кинематографа, который благополучно оканчивает в 1932 году. После чего длительное время работает режиссером и постановщиком мультфильмов и учебных фильмов.

В 1931 году у Николая Николаевич и его жены Елены Артемовны (Мазуренко) родился сын Петр. Именно сын сыграл большую роль в становление Носова как детского писателя. Вторая жена – Татьяна стала его музой, которой он посвятил много своих произведений.

Во время Великой Отечественной войны занимался съемками учебных и научных фильмов для армии. За что в 1943 году получил орден Красной звезды.

После войны начинает серьезно заниматься литературой. Выходят в свет такие его произведения как: «Тук-тук-тук» (1945), «Ступеньки» (1946), «Веселая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950), «Витя Малеев в школе и дома» (1951) и другие. В 1952 году за повесть «Витя Малеев в школе и дома» получает Сталинскую премию третьей степени. Наибольшую известность получила трилогия про Незнайку. «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1965). За Незнайку в 1969 году получил государственную премию имени Крупской. В последние годы своей жизни занялся написанием автобиографических произведений.

Умер Николай Николаевич Носов 26 июля 1976 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.